Раздел имущества при разводе - доля отца в доме, кредиты матери, несовершеннолетние дети и учеба

• г. Иркутск

При разводе отец хочет разделить имущество, у него есть доля в доме. Есть кредиты, которые выплачивает мама, при этом она также содержит двух несовершеннолетних и одна на еждевении, учится в колледже ещё. В какую сторону и как можно разрешить этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Кто мешает взыскать алименты на детей? Раздел имущества либо по суду, либо через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Алименты на детей мама получает на двоих. Он хочет поиметь ещё и долю, мало того, что за 3 кредита платит она.

Спросить
Пожаловаться

Кредиты она имеет право с ним поделить поровну.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок поступил в колледж, документы поданы, экзамены сданы, приказ о зачислении вышел.

Отец это желание поддерживает.

Мать не хочет, чтобы он учился в этом колледже.

Может мать запретить ему учится именно в этом колледже?

Дом оформлен на родителей равными долями. Мама хочет оформить свою долю на дочь (совершенно летняя, одна), отец против. Мама хочет подать на развод. При разводе родителей останется доля дома за мамой?

Такая ситуация. Есть частная собственность-деревянный дом-который находится в долях между двумя троюродными сёстрами. Тех паспорт есть на весь дом. Одна из сестёр, пожилая бабушка, хочет разделить дом и оформить право собственности на свою долю, однако для этого нужно совместное участие двух сторон. А вторая сестра ссылается на то, что нет денег и вобще ей это не нужно. Можно ли зарегистрировать право собственности этой первой сестре самой? И как это сделать? Можно ли разделить дом без участия второй стороны? Слышали про декларацию на право собственности. Можно ли сделать декларацию в этом случае?

У меня вопрос по жилищному спору. Мой отец является собственником дома. В этом доме прописаны двое несовершеннолетних (один малолетний) и мама. Мама с отцом в разводе. От другой женщины отец родил на стороне дочь. В браке с другой женщиной-матерью этой дочери-отец не состоит. Так вот, отец является собственником большого дома. Может ли эта нагулянная дочь (получается, моя сводная сестра) претендовать на какую-то долю в отцовском имуществе-доме, хотя все кредиты на постройку брала мама, а отец только планированием занимался?

Сын разводится с женой и хочет разделить совместно нажитое имущество (квартира, дом, машина) как будет происходить раздел если есть двое несовершеннолетних детей, при этом у детей есть подаренный дедушкой со стороны сына дом в собственность в равных долях. Сыграет ли это роль при разделе имущества между супругами, учитывая, что у детей уже есть собственность (дом площадью 140 м 2)

Моя мама прожила с отчимом в гражданском браке 23 года у мамы есть муниципальный дом она его приватизировала вместе с отчимом и унего есть доля в этом доме отчим умерает и не успел написать завещание. Теперь мы не можем продать этот дом. Вопрос: можно оформить эту долю на маму? И как это сделать?

29b611

Родители не живут в месте 5 лет, сейчас отец хочет развестись и разделить имущество (дом в деревне где они прописаны, и земельный участок с домом в городе - где собственником является мать) отец хочет забрать себе дом в городе, а матери предлагает остаться в деревне, но при покупке дома он давал согласие на то чтоб дом был записан только на мать и она одна могла им распоряжаться как хочет. Вопрос может ли он при разводе забрать себе этот участок и дом в городе? Может ли мать до развода продать или переписать дом на своих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История такова. Дедушка завещал двум своим внукам домик. У одного внука был кредит и мачеха его уговорила отказаться от своей доли пока он платит кредит, а то вдруг не сможет рассчитаться и у него заберут эту долю в счет кредита. А потом когда он рассчитается с кредитом они снова оформят на него долю. Это было семь лет на зад. Он отказался от своей доли в пользу брата у нотариуса. Оба брата прописаны в этом доме. А сейчас мачеха не хочет оформлять на него долю, а хочет продать этот дом. Вопрос. Можно ли сейчас как то оспорить это завещание чтобы доля снова принадлежала ему.

Дочери 18 лет, учится в колледже платном на дневной форме обучения. Я сама не работаю, нас полностью содержит муж, который хочет развестись. При разводе алименты уже не положены? И ещё можно вопрос: С его зарплаты удерживают по испол произв судебные приставы 40 процентов за долг по кредиту банка, если какие алименты положены, то ка приставы будут распределять эту сумму.

Родители в разводе. Дом куплен при помощи материнского капитала после развода. Соответственно доля мамы и ребенка. На данный момент мама хочет продать этот купленный дом с долей материнского капитала. Почему требуют в органах опеки письменное разрешение от отца заверенное нотариусом на согласие продажи дома? Какое он имеет отношение к дому? Но есть еще дом, на который мама делает дарственную ребенку (площадь дома соответствует).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение