Необходимо ли разрешение соседа на пристройку к дому, если оно не нарушает его права?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста дом двухквартирный, у каждого соседа свой вход, свои коммуникации, огород разделен забором, есть соглашение сторон официальное. Нужно ли мне разрешение соседа при пристрое к дому, если оно никак не ущемляет права соседа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дому двухквартирный?

Если да, то для реконструкции, пристроев необходимо согласие всех собственников дома, если вы хотите все оформить официально, по закону.

Спросить
Пожаловаться

У нас двухквартирный дом общедолевой участок к дому 5 соток; он разделен забором у каждого свой вход в квартиры с разных сторон, Можем ли мы сделать реконструкцию к своей квартире без согласия соседей,

Мой дом разделен на 2 хозяина у каждого свой вход, адрес и коммуникации официально мы разделены. Могу ли я снести свою часть и построить отдельно стоящий дом.

Частный двухквартирный дом. У каждой половины есть свой хозяин. Земля у каждого тоже своя, т.е. у каждого есть свидетельство на право собственности. Вход в квартиру у каждого свой, квартиры разделены стеной. Соседи начали строить мансарду без моего согласия. Правомерно ли это?

Еще раз к вам обращаюсь может первый раз не очень правильно выразилась, имею в собственности 3 комнатную квартиру в 1 этажном 2-х квартирном доме. Имею в собственности 10 соток земли. Вход у каждого со своей стороны, ничего общего с соседом не имеем, участки поделены забором, у каждого свой ход с другого торца дома, пристроила на свою сторону пристрой на своей земле, ничего тоже с соседом не притронута, хочу оформить на пристрой право собственности, не дают разрешение на выдачу кадастрового паспорта, правы ли органы.

Хочу продать свою долю дома, 33/100. Дом фактически разделен, отдельный вход, у каждого своя площать, участки разделены забором. Земля в собственности, есть новые докум на землю 2013 года, а на дом докуметнов нет, есть тех. паспорт 2011 года, свидетельство от нотариуса о наследстве 33/100, новое свидетельство получить не могу так как у соседа есть одна литера а 3 (веранда) помеченное как строительство без разрешения, хотя я получил новый 2013 кадастр жил. дома только на свои литеры, все равно новое свидетельство не дают... Как продать свою долю? Какие докум нужны если делать через дарение?

Продаю 1\2 дома, сосед отказывается приобретать мою долю. Дом имеет два входа территория разделена забором. Все коммуникации разделены будет ли проблема с оформлением отказа у нотариуса так как у соседа есть несовершеннолетние дети?

Дом и земельный участок у каждого хозяина в 1/2 дол. собственности. (один дом с одной крышей, разделен стеной, забором и разный вход) Хотим сделать так, чтобы у каждой части дома был свой номер+ппри продаже, при прописке не требовалось разрешений от 2 го хозяина, т.е полностью документами отделить свою часть дома. Второй хозяин не против. Что для этого нужно сделать? Какие документы нужны и куда обращаться? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Если я пристрою к общей стене частного дома пристрой без проекта. Что мне грозт, штраф то сколько. Дом был на 2 хозяина, свою половину демонтировали, соседи без нашего разрешения прорубили окно в общей стене, который выходит на наш огород, повесили антену и сделали навес. Я хочу к этой стене поставить пристрой, так как со стороны моего огорода стена принадлежит мне. Спасибо с Уважением.

У меня с соседом общедолевой двухквартрный частный дом, общий двор, общий вход во двор и заезд. У соседа доля дома больше, и он хочет отсудить у меня огород, уповая на то что у него доля больше, значит и огород должен быть больше, но у нас есть договор (еще от прежних хозяевов, мы свою долю дома купили), в нем указано, что огород разделен поровну, и договор заверен натариально, может ли сосед отсудить у меня часть моего огорода, земля у нас не приватизирована?! Заранее спасибо за ответ.

Практически дом и земля разделены (у каждого свой вход и забор) Соседи разделить дом по соглашению не хотят, подают в суд на раздел дома. Смогут ли соседи претендовать на достроенные мной площади? Поскольку в данный момент у каждого в доли по 1/2 части?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение