Налоговые требования ФНС за автомобиль, которым не пользовались из-за случившегося форс-мажора - правомерно или нет?

• г. Казанское

Я инвалид 1-й группы. Семья, где я живу, купила автомобиль Volkswagen Amarok. Через два года он у нас сгорел. Экспертиза признала, что это произошло по вине производителя. Представительство фирмы вернули нам стоимость авто. Но с условием, что деньги они пересылают на магазин, а там мы берём машину той же модели. Мы согласились. За два года цены повысились, мы доплатили разницу. Через год мы продали этот автомобиль. Теперь ФНС требует от нас выплатить налог за авто как за имущество, которым мы не пользовались три года. Но с момента покупки авто прошло три года. Не наша вина, что получился форс-мажор. Вопрос: правомерно ли требование ФНС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что налоговая считает налог с разницы суммы продажи Вами авто и той суммы, которую Вы доплатили. По документам у Вас возник доход, вот с него ФНС и считает подоходный налог. Необходимо довести до сведения ФНС Ваши траты на приобретение первоначального автомобиля и всю историю с возмещением денег от производителя. НО, боюсь, что разбираться с начислением налога придется все-таки в суде.