Налоговые требования ФНС за автомобиль, которым не пользовались из-за случившегося форс-мажора - правомерно или нет?

• г. Казанское

Я инвалид 1-й группы. Семья, где я живу, купила автомобиль Volkswagen Amarok. Через два года он у нас сгорел. Экспертиза признала, что это произошло по вине производителя. Представительство фирмы вернули нам стоимость авто. Но с условием, что деньги они пересылают на магазин, а там мы берём машину той же модели. Мы согласились. За два года цены повысились, мы доплатили разницу. Через год мы продали этот автомобиль. Теперь ФНС требует от нас выплатить налог за авто как за имущество, которым мы не пользовались три года. Но с момента покупки авто прошло три года. Не наша вина, что получился форс-мажор. Вопрос: правомерно ли требование ФНС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что налоговая считает налог с разницы суммы продажи Вами авто и той суммы, которую Вы доплатили. По документам у Вас возник доход, вот с него ФНС и считает подоходный налог. Необходимо довести до сведения ФНС Ваши траты на приобретение первоначального автомобиля и всю историю с возмещением денег от производителя. НО, боюсь, что разбираться с начислением налога придется все-таки в суде.

Спросить
Пожаловаться

Отдали телефон на экспертизу, все сроки прошли, что с нашим телефоном магазин не знает. Хотим заменить телефон на ту же марку и модель, но цена на наш телефон повысилась. Продавец требует чтобы мы доплатили. Правомерно ли это? Что нам делать?

Купил посудомоечную машину, при работе воняет гарью, сразу вернул. Проверка качества ничего не выявила, сделал независимую экспертизу, выявили недостаток, по вине производителя. Составляю претензию на возврат денег, но за это время цена на данную модель выросла на 12000 р. Могу ли я требовать от магазина выплатить мне разницу в стоимости товара, согласно ст.504 не РФ.

Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе: Мною в магазине была приобретена стиральная машина, после 2-х месяцев зксплуатации машина сломалась, срок гарантийного ремонта был нарушен (45 дней), я обратилась с претензией в магазин, они согласились обменять некачественный товар. Но дело в том что машин такой марки у них нет, они прекратили их поставки. Возможен обмен на стиральную машину другой марки. Сейчас цены в связи с ростом доллара сильно возросли. Разницу в цене я согласна доплатить но дело в том что они не хотят пересчитывать стоимость моей машины ссылаясь на то что у них этой модели нет. Какую разницу я должна доплатить на этот момент? Новая цена машины другой модели минус новая цена моей машины или новая цена другой марки минус старая цена моей машины? И если я расторгну договор купли продажи, то какую сумму магазин должен мне вернуть старую или пересчитать на новую? И возвращается ли сумма гарантии если она была мною приобретена за деньги в магазине? С уважением к Вам Светлана.

Какую разницу я должна доплатить на этот момент?

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе: Мною в магазине была приобретена стиральная машина, после 2-х месяцев зксплуатации машина сломалась, срок гарантийного ремонта был нарушен (45 дней), я обратилась с претензией в магазин, они согласились обменять некачественный товар. Но дело в том что машин такой марки у них нет, они прекратили их поставки. Возможен обмен на стиральную машину другой марки. Сейчас цены в связи с ростом доллара сильно возросли. Разницу в цене я согласна доплатить но дело в том что они не хотят пересчитывать стоимость моей машины ссылаясь на то что у них этой модели нет. Какую разницу я должна доплатить на этот момент? Новая цена машины другой модели минус новая цена моей машины или новая цена другой марки минус старая цена моей машины? И если я расторгну договор купли продажи, то какую сумму магазин должен мне вернуть старую или пересчитать на новую? И возвращается ли сумма гарантии если она была мною приобретена за деньги в магазине? С уважением к Вам Светлана.

ПРОЧИТА.

Попали в аварию, виновник признал свою вину. Наша машина застрахована по КАСКО.

По заключению экспертизы - восстановлению не подлежит.

Машина была приобретена за 780 000 руб, на момент аварии машине было 11 месяцев. Наша страховая компания выплатила через 4.5 месяца 630 000 руб. Можем ли мы взыскать разницу с виновника аварии. Т.к. по его вине мы вынуждены покупать новую машину, + вероятнее всего цена на подобный автомобиль теперь выше.

В 2014 году купил автомобиль через фирму. Заплотил 600000 тр. просил машину максимальной комплектации как покупал до этого в 2013 г. через две недели мне пригнали автомобиль но камплектации ниже чем я заказывал а взяли 600000 тр. я отказался брать авто. Написал претензию чтоб мне вернули деньги или пригнали авто той комплектации что я заказывал. Но директор фирмы мне отказал. Я подал в суд, машину арестовали. Начальнику это фирмы дали ддва года условно и чтоб он вернул 600000 тр. прошло полтора года никаких действий нет. я пошол к судебным приставам они сказали мне зделать оценку автомобиля этого. Я зделал оценку, заплотил 5500, оценили машину в 450000 тр. отнёс оценку приставам а они мне сказали что этот начальник фирмы отказывается её отдавать за 450000. так зачем я делал оценку и что мне делать.

7 мая 2016 года купила машину.12 мая 2016 продала не ставя на учет.

Тот который купил у меня авто не поставил её на учет три года уже прошло. Прежний владелец требует чтобы я оплатила налог за эти годы. Что делать ведь я не пользовалась этим авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В автосалоне заказали машину понравившейся модели, там огласили цену= согласились, но т.к. самой машины не было на данный момент продажи= сказали закажут в головном офисе прибудет через-10 дней, согласились, оформили заказ-оставили задаток - 30000 р, ждем машину! Машина приходит, но в тоже время они нам там в салоне говорят - цена машины увеличилась! Потомучто пришла машина 2016 г, а заказ делали на машину 2015 г (в договоре вообще не указан год машины, просто указана модель машины, цена) Как так?

У официального автодиллера внесли предоплату на покупку машины 45% от общей стоимости. Оформили предварительный договор на покупку, где прописали окончательную стоимость машины и срок ее поставки через 3 месяца. Стали ждать.

Через 1,5 месяца произошла девальвация национальной валюты (в ней осуществлялся расчет по договору покупки) на 20%. Это мера вынужденная, связанная с падением курса рубля относительно с USD. Автодиллер заявил, что это форс-мажорные обстоятельства и теперь конечная стоимость авто тоже выросла на 20%.

Правомерно ли это? Ведь под понятием форс-мажор считают такое непредсказуемое событие как, например, стихийное бедствие, военные действия, забастовки, революции и др. Форс-мажорными не признаются ситуации, порождающие коммерческий риск (например, изменение цен, неблагоприятная конъюнктура и др.).

Тем более ранее за 1,5 месяца мы с автодиллером составили договор на покупку по предоплате, где была прописана конечная цена за авто, а так же внесли предоплату 45% (по условиям предоплаты нужно было внесьти 40%).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение