В договоре аренды между двумя юридическими лицами записано:

"Арендатор имеет право на ПРОДЛЕНИЕ договора аренды на тех же условиях. В счучае, если за один месяц до истечения срока действия договора аренды ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие, договор считается продленным на такой же срок на тех же условиях".

Вопрос: Применим ли в данном случае п.1 ст. 621 ГК РФ о преимущественном праве на ЗАКЛЮЧЕНИЕ договора на новый срок или можно признать, что договором предусмотрено иное, т.е. ПРОДЛЕНИЕ дейстующего договора, а не ЗАКЛЮЧЕНИЕ нового договора? Доолжен ли в данном случае Арендатор каким либо образом уведомить Арендодателя о своем желании продлить арендные отношения?

номер вопроса №16332
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Здравствуйте, Андрей! Нет, в этом случае неприменимо условие, предусмотренное п.1 ст.621 ГК РФ, так как, во-первых, в соответствии со ст.431 ГК РФ при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений, что подразумевает именно продление договора на тех же условиях "по умолчанию" без составления какого-либо самостоятельного документа, а во-вторых, ч.2 п.1 ст.621 ГК РФ установлено право сторон по взаимному согласию изменить условия договора аренды, заключаемого на новый срок, что исключается приведенным Вами положением договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X