Применение права к зачету встречных требований в контрактах с одним контрагентом

• г. Тюмень

У компании есть два внешнеэкономических контракта с одним и тем же контрагентом. По контракту №1 у компании долг перед контрагентом, по контракту №2 у контрагента долг перед компанией. Контракт №1 подчинен праву РФ, контракт №2 – праву Франции. Компания намерена заявить о зачете встречных требований.

Какое право будет применяться к зачету, если в контрактах этот вопрос не решен?

Ответы на вопрос (1):

Вы спрашиваете задачу из учебника по финансовому праву или это реальная ситуация? Если это реальная ситуация и расчеты в иностранной валюте, то проработайте ее сначала с валютным контролем банков, в которых открыты паспорта сделок, а так же соотнесите Ваши действия с диспозицией статьи 193 УК РФ.