Могу ли я уволиться без отработки двух недель? И как получить компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если нет уважительных причин, то не можете. Надо знать причину увольнения во всех деталях. Если заслужили компенсацию отпуска, она выплачивается в день увольнения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Отработка в течение двух недель по закону производится по требованию работодателя и он за эти две недели должен заплатить Вам заработную плату. Поэтому если по производственному процессу острой необходимости в Вас у работодателя нет, он может и не требовать отработки, чтобы Вам не платить. Укажите в заявлении дату, с которой хотите уволиться, и переговорите с работодателем, может он и не будет возражать. На выплату компенсации за неиспользованный отпуск вопрос отработки не влияет, если он Вами не использован должны выплатить. Опять же возможна договоренность, что Вы уходите в отпуск на две недели и одновременно пишите заявление на увольнение.