Могут ли провести аттестационную комиссию, если военнослужащий лег в госпиталь? Имеют ли право провести ее в госпитале?

• г. Петропавловск-Камчатский

Могут ли провести аттестационную комиссию, если военослужащий лег в госпиталь? Имеют ли право провести ее в госпитале?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

По смыслу Порядка - не могут, военнослужащий болеет в указанный период.

Приложение N 1

к приказу Министра обороны РФ

от 29 февраля 2012 г. N 444

Порядок

организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

7 ноября 2013 г., 11 февраля 2019 г.

6. Заседание аттестационной комиссии воинской части проводится с участием аттестуемого военнослужащего, его непосредственного или прямого начальника при рассмотрении аттестационного листа, содержащего вывод о несоответствии военнослужащего занимаемой воинской должности, или отзыв, в котором отмечается наличие у аттестуемого военнослужащего существенных недостатков в выполнении общих, должностных или специальных обязанностей, а также при наличии заявления аттестуемого военнослужащего о несогласии с представленным аттестационным листом и изложенным в нем отзыве.

Здравствуйте, поскольку в соответствии со ст. 37 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы во время нахождения на лечении, то проведение в отношении него в одном из помещении госпиталя аттестации, при наличии полного состава аттестационной комиссии воинской части и отсутствии противопоказаний для участия военнослужащего в данном мероприятии, требований действующего законодательства не нарушает.