Работаю на вредном химическом производстве. Сколько положено времени на перекуры в течении смены.

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №16332438

Работаю на вредном химическом производстве. Сколько положено времени на перекуры в течении смены.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
20.09.2019, 10:40

Закон - не определяет. Устанавливает - работодатель.

Цитата:
Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109 ТК РФ. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Длительность очередного отпуска

Работаю на вредном химическом производстве по 1 сетке.

Сколько часов положено работать в неделю и какова длительность очередного отпуска. Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
31.03.2015, 11:33

Добрый день! не более 40 часов в неделю. Отпуск не менее 28 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Нижний Новгород
05.06.2014, 18:58

Длтельность рабочей недели на вредном производстве, может быть не больше 36 часов , а рабочая смена – не более 8 часов. Если договором установлена 30-ти часовая рабочая неделя, то положенное время одной смены – 6 часов. Хотя в некоторых случаях допускается увеличение одной смены, но общее количество отработанных часов должно оставаться неизменным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
27.08.2019, 12:50

Законодательством - это не устанавливается. Обычно - определяется работодателем, в установленном порядке.

Статья 100 ТК РФ. [quote]Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые [b]устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, [/b]а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя,-[b] трудовым договором[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

На Украине. Пенсионный фонд отказывается засчитывать данный период по вредной сетке.

Работал на вредном производстве (анилинокрасочное производство) С 1989 ДО 1994 г. на Украине. Пенсионный фонд отказывается засчитывать данный период по вредной сетке.

Юрист г. Астрахань
11.12.2016, 21:15

Здравствуйте. А в чем вопрос? Мы то, тем более. Не засчитаем. Если есть доказательства работы - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
11.12.2016, 21:17

Пенсионный фонд отказывается засчитывать данный период по вредной сетке. Отказ пенсионного фонда обжалуйте в суд. скорее всего отказ вызван тем что вы не представили справку уточняющую льготный стаж от вашего бывшего работодателя с украины. Запрсите ее затем сделайте нотариально заверенный перевод на русский язык и несите в пенсионный. Поищите тех с кем раньше работали и кто может еще работает на этом производстве пусть название сменилось но архив остался может вам помогут справку выправить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
12.12.2016, 11:17

Уважаемая, Татьяна Владимировна! Можно попытаться разрешить данный спор в мирном порядке, без обращения в суд, посредством сбора документов о Вашей трудовой деятельности: с 1989 до 1994 года и предоставить их в Пенсионный Фонд. Если данный вариант не поможет, Вы имеете право обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно я, почти год, назад сдавал кровь после ночной смены.

Мне не оплатили одну донорскую справку. Я оформлял на две смены. У меня заявление приняли. А в табеле проставлена только одна смена. На вторую смену ничего не не стоит. Я работаю на химическом производстве по 12 часов. Возможно я, почти год, назад сдавал кровь после ночной смены.

Юрист г. Уфа
06.05.2022, 22:22

Напишите заявление на имя руководителя организации, где Вы работаете, пусть разберутся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Работодатель отказывается во вторую смену обеспечивать работников спец.

Работаю во вредном производстве, первый список. Работодатель отказывается во вторую смену обеспечивать работников спец. Питанием. Заставляет обедать до начала рабочей смены.

Юрист г. Уфа
04.04.2017, 18:17

Здравствуйте, Мария

Это не правильно. Вам необходимо написать коллективную жалобу в инспекцию труда, чтобы они провели проверку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
04.04.2017, 18:18

Доброго Времени суток!

Жалобу пишите в трудовую инспекцию - это не соответствует требованиям закона

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.04.2017, 18:55

Добрый день! Обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой.

[quote]Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45 н (ред. от 20.02.2014) "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.04.2009 N 13795)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5757312
Юрист г. Москва
26.01.2017, 22:02

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Работала в тепловодоканале оператором электролизной производство гипохлорита справку о вредном производстве не высылают мотивируя тем,

Работала в тепловодоканале оператором электролизной производство гипохлорита справку о вредном производстве не высылают мотивируя тем, что профессия не входит в список 2 является производство гипохлорида вредным производством?

Юрист г. Саратов
12.02.2015, 01:08

Является.

1071400а-10729 Аппаратчики приготовления химических растворов, занятые на приготовлении гипохлорита.

Ваша профессия? Или я что-то путаю?

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать, что мне положена льготная пенсия?

Я отработал на цементном заводе 14 лет. В самом начале производство считалось вредным, но потом в связи с распадом СССР производство перестало быть вредным. Хотя условия труда остались прежними. В законе о пенсии я прочитал, что могу рассчитывать на льготную пенсию, но в пенсионном фонде сказали. Что в трудовой нет определенной записи. Чтобы указывало, что работал на вредном производстве. Как доказать, что мне положена льготная пенсия?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.08.2015, 19:53

Оспаривайте отказ ПФР в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск
Юрист г. Липецк
28.05.2013, 22:59

Скорее всего, это сделано для того, чтобы уменьшить Вам оплату за возникшую переработку, но доказать тяжело, и овчинка не стоит выделки (копейки).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение