Права собственников при переселении из аварийного жилья - оценка квартиры, оплата и условия

• г. Санкт-Петербург

Татьяна

Добрый вечер! Очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация сос! При переселении из аварийного жилья какие права у собственников? В многоквартирном доме 1937 года живут бабушки одной 80 лет, другой 70 лет инаалид 3 группы. Администрация поселка сообщила им в письме, что будет оценка квартиры и разницу до покупки новой они должны оплатить сами! Еще они должны за свой счет сломать жилье. Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. По данным вопросам рекомендую обращаться в прокуратуру. Требования об оплате разницы незаконны. Кроме того, органы местной власти решают вопросы по сносу аварийного жилья за свой счет.

Здравствуйте. Оценку квартир проводит администрация, так как именно она должна предоставить проект соглашения с собственником и предложить возмещение.

Эти отношения регулируются ст. 32 Жилищного Кодекса РФ и законом О жилищной политике Санкт-Петербурга.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса, когда дом признан аварийным, то собственнику предлагают его снести или реконструировать. Если собственник этого не делает, то земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. В этом случае, в соответствии с ч. 4 ст. 32 ЖК РФ собственнику направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Для определения размера возмещения проводится экспертиза. Рассчитывается рыночная стоимость изымаемой квартиры, доли в общем имуществе, доли земельного участка, компенсация за непроизведенный капитальный ремонт (если он не был сделан до момента приватизации квартиры), затраты в связи с переездом.

Если дом включен в адресную программу расселения, утверждённую Правительством Санкт-Петербурга, собственникам предоставляется другое жилое помещение. Собственники освобождаются от доплат в случае, если: состояли на учете нуждающихся в жилом помещении; даже, если не состояли, но обеспечены площадью жилого помещения с учетом членов семьи менее нормы предоставления; площадь изымаемой квартиры равнозначна площади предоставляемой; Это прописано в ст. 23 Закона О жилищной политике в Санкт-Петербурге.