Права собственников при переселении из аварийного жилья - оценка квартиры, оплата и условия

• г. Санкт-Петербург

Татьяна

Добрый вечер! Очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация сос! При переселении из аварийного жилья какие права у собственников? В многоквартирном доме 1937 года живут бабушки одной 80 лет, другой 70 лет инаалид 3 группы. Администрация поселка сообщила им в письме, что будет оценка квартиры и разницу до покупки новой они должны оплатить сами! Еще они должны за свой счет сломать жилье. Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. По данным вопросам рекомендую обращаться в прокуратуру. Требования об оплате разницы незаконны. Кроме того, органы местной власти решают вопросы по сносу аварийного жилья за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оценку квартир проводит администрация, так как именно она должна предоставить проект соглашения с собственником и предложить возмещение.

Эти отношения регулируются ст. 32 Жилищного Кодекса РФ и законом О жилищной политике Санкт-Петербурга.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса, когда дом признан аварийным, то собственнику предлагают его снести или реконструировать. Если собственник этого не делает, то земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. В этом случае, в соответствии с ч. 4 ст. 32 ЖК РФ собственнику направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Для определения размера возмещения проводится экспертиза. Рассчитывается рыночная стоимость изымаемой квартиры, доли в общем имуществе, доли земельного участка, компенсация за непроизведенный капитальный ремонт (если он не был сделан до момента приватизации квартиры), затраты в связи с переездом.

Если дом включен в адресную программу расселения, утверждённую Правительством Санкт-Петербурга, собственникам предоставляется другое жилое помещение. Собственники освобождаются от доплат в случае, если: состояли на учете нуждающихся в жилом помещении; даже, если не состояли, но обеспечены площадью жилого помещения с учетом членов семьи менее нормы предоставления; площадь изымаемой квартиры равнозначна площади предоставляемой; Это прописано в ст. 23 Закона О жилищной политике в Санкт-Петербурге.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом попадает под программу переселения из аварийного и ветхого жилья. На собрании жильцов, глава администрации города пояснила что, при переселении мы должны оплатить разницу оценочной стоимости кв. метра нашего старого ветхого жилья и кв. метра нового жилья. Вопросы:

1) Законно ли это?

2) Подскажите что конкретно мы - собственники приватизированного жилья должны будем оплатить при переселении в новые квартиры?

3) По какой цене администрация должна у нас изымать старое жильё (в счёт оплаты нового)?

При переселении из аварийного приватизированного жилья предоставили 2-комнатную квартиру КПД 57,3 кв.м (была 56.1 в деревянном исполнении-на севере всё жильё аварийное деревянное) .Изначально администрация города сказала, что доплачивать ничего не будем, т.к. первые кто переселяется из аварийного жилья и попадаем под какую-то программу. Затем сказали на усмотрение округа, а сейчас требуют доплату-разницу, а она будет значительная. Причём оценку аварийного жилья за свой счёт, а новое жильё-они будут оценивать сами. Правомерность действий администрации и что делать? Такую сумму нам с ребёнком будет взять просто негде. И ещё: половина ав.жилья была приобретена на улучшение жил. условий ребёнку-инвалиду. Сейчас инвалидность сняли, а жильё на тот момент не было признано аварийным.

Какие нормы жилплощади существуют при переселении из аварийного жилья? Собственники жилья должны получить новое жильё при переселении из аварийного в этом же районе города или в другом? Учитывается ли количество прописанных в ветхом доме?

Дом признан аварийным. По программе переселения из ветхого жилья администрация предлагает новое жилье в другом городе. Квартира муниципальная. Кто будет являться собственником нового жилья в другом городе (муниципальном районе)? Могу ли я приватизировать сейчас свою старую квартиру или потом новую квартиру, если в 1997 году участвовала в приватизации? Как оформить новое жилье в собственность?

В доме прописаны бабушка и внучка, квартира не приватизирована, орден выписан на бабушку. Бабушка умерла, администрация поселка хочет забрать жилье. Какие права у внучки, возможна ли приватизация жилья. Какие права у администрации.

Дом признан аварийным подлежащим сносу. Назначена оценка квартир собственников. Потолки обрушены квартира в разрушеном состоянии, т.е. дом доведен администрацией до разрушения, квартира будет оценена в копейки, какое жилье они будут предоставлять собственнику? Дом в программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Мая ситуация следующая. Я хочу преобрести квартиру у собственика в многоквартирном доме. Дом пренадлежит адменистрации сельского населения. Дом признан аварийным. В следующем году будет строительство нового дома для переселения жильцов из аварийного дома. Другово жилья для преобретения нет. Скажите как сложиться ситуация при переселении, с маей собственной квартирой квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2012 многоквартирный дом, где я прописан, участвует в адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Ленинградской области в 2012 году» (составлен протокол собственников жилья, нанимателей жилья и администрация). Моя квартира находится в социальном найме. Новый дом для переселения построен. По словам администрации нас должны были переселить в декабре 2012 г, сейчас администрация переносит сроки переселения на конец февраля 2013 г по причине, что застройщик не успел сделать внутреннюю отделку квартиры. Как можно ускорить получение нового жилья? Чтобы успеть бесплатно приватизировать новое жилье?

Я являюсь собственником двух квартир. Живу в 1-комнатной с сыном 12 лет, а 3-комнатная квартира досталась по дарственной от отца, там живет и прописан один брат-алкоголик, но собственником не является, за квартиру плачу я..Недавно дом признали аварийным. Получу ли я жилье при переселении из аварийного жилья, или денежную компенсацию, т.к. имею еще одно жилье?

Живу в аварийном муниципальном жилом доме, общая площадь квартиры которую занимаю сейчас 38 квадратных метров, не являюсь собственником жилья, дом по программе переселения на 2014 год подлежит сносу. Моя семья имеет следующий состав: я, жена, сын 16 лет и сын 9 лет. ВОПРОС: какая площадь квартиры положена нашей семье при переселении из аварийного дома в новое жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение