Возможно ли взыскать оплаченные деньги за коммунальные услуги после ухода из квартиры?

• г. Тамбов

Я по ордеру получила квартиру, квартира муниципальная, в квартире прописаны я и сын, лицевые счета разделены. Я была вынуждена из-за конфликта съехать. Коммунальные платежи в своей 1/2 части я плачу. Сын сменил замки, доступа в квартиру не имею. Обращалась в милицию. Квартирой и коммунальными услугами я не пользуюсь. Могу ли я в судебном порядке взыскать оплаченные мною денежные средства за коммунальные услуги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете взыскать уплаченные Вами средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, взыскать денежные средства Вы не сможете, Вы вправе обратиться с иском об устранении препятствий и вселении в квартиру, определении порядка пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

У меня, брата и отца есть квартира в общей долевой собственности. Лицевые счета за коммунальные услуги не разделены. Никто из нас в данной квартире не проживает. Отец подал иск на возмещение оплаты по коммунальным платежам за 3 года, квитанции об оплате у него. Но все это время у нас была устная договоренность и коммуналка оплачивалась из наших общих доходов от сдачи данной квартиры (квартира сдавалась без договора). Долга по коммунальным платежам нет, он хочет именно возместить уже оплаченные платежи. Насколько реально что он отсудит у нас средства? Как нам защититься в суде?

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Прописан в кватире трех комнаной с сыном сестрой и её дочерью. Доступа в квартиру не имею сестра пользуется квартирой в полном объёме. квартира муниципальная. Требуеи с меня деньги на оплату комунальных услуг но преватизировать или разделить счета не желает. Ключи мне от квартиры тоже не даёт! говорит плати или выпишу. Как мне быть подскажите!

В период брака была куплена однокомнатная квартира. Оформлена по 1/2 доли, между мной и теперь уже бывшей супругой. В квартире прописан я и сын. С момента развода прошло 5 лет. Все эти пять лет я не проживаю в квартире, но плачу коммунальные платежи. Договорить с бывшей супругой о том чтобы платить за квартиру пополам мирным путем не получается. В связи с чем вопрос, можно ли разделить счета в однокомнатной квартире? Можно ли взыскать с бывшей супруги коммунальные платежи оплаченные мною ранее?

Добрый день! Квартира муниципальная. Прописаны я и мой отец! Лицевые счета разделены! Отец умер, следовательно со дня его смерти теперь я должна оплачивать коммунальные услуги по обоим лицевым счетам?! или теперь лицевые счета должны объединить и за все буду платить я?!заранее большое спасибо за ответ!

Мой брат прописан в квартире вместе сомнои, квартира муниципальная. Но сам проживает в другом месте, счет на электроэнергию разделен. Комунальные плотежи я оплачиваю сама. Мгу ли я выписать брата с квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ход действий в сложившейся ситуации.

У мужа были в собственности 2/3 доли квартиры. Оставшаяся 1/3 доля была в собственности у его внебрачной дочери (досталась по наследству от матери мужа). Все лицевые счета по коммунальным услугам были оформлены на мужа, т.к. вторая сторона никакого участия в их оплате не принимала. Квартира с долгами по коммуналке. Квартира двухкомнатная. Все это время в большой комнате проживал мой сын, оплачивал коммунальные услуги. Муж умер. Нас два наследника: я и внебрачная дочь. Сейчас мне принадлежит 1/3 доли в квартире. Вопрос. Могу ли я за три последних года взыскать 1/3 от уплаченной нами суммы за коммунальные услуги? Как мне сейчас разделить лицевые счета по коммунальным услугам?

Имею одну восьмую В приватизированной квартире не прописана в ней, не проживаю, не какими услугами не пользуюсь. В данную квартиру никогда меня не пускали, обязана ли я сейчас при продаже данной квартиры оплатить долги по коммунальным услугам электроснабжению газоснабжению.

Одна квартира была разделена на две квартиры "А" и "Б". До разделения в общей квартире было прописно 6 человек, а после разделения, в квартире "Б" только я и 2 детей. Подскажите, как можно разделить лицевые счета, чтобы на две квартиры приходило два счета за оплату коммунальных услуг, электроэнергию и т.п.? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение