Нужно ли в первичном договоре продажи указывать, что я обязуюсь зарегистрировать его в новом месте жительстве?

• г. Челябинск

Хочу продать квартиру, но мой сын находится в местах лишения свободы, который отказался участвовать в приватизации. Можно ли от сына оформить нотариальный отказ от права пользования и проживания в квартире? Как правильно сформулировать отказ от квартиры, чтобы его заверил начальник места лишишения свободы? И я в свою очередь хочу оформить нотариальное обязательство зарегистрировать его в новом месте жительства.

Хочу продать и сразу купить новую квартиру. Нужно ли в первичном договоре продажи указывать, что я обязуюсь зарегистрировать его в новом месте жительстве? Какая должна быть формулировка в договоре?

За ранее вас благодарю!

Ответы на вопрос (2):

В договоре купли-продажи указывать ваше обязательство не надо, в данном договоре вы принимаете на себя обязательство купить, а продавец продать. Отказ можно заверить и нотариусом, который выезжает в МЛС. Для разработки письменного заявления об отказе нужны более конкретные данные. Является ли Ваш сын совершеннолетним и т.д. Обязательство о его регистрации по месту жительства, кстати в интересах вашего сына и наличие его поможет при рассмотрении вопроса по УДО. В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь.

Елена, здравствуйте! Вы НЕ можете в договоре купли-продажи указывать, что сын снимется с рег. учета, а Вы его зарегистрируете в другом месте. Нельзя брать на себя обязательства за другого совершеннолетнего дееспособного гражданина.

Сын, как я понимаю, именно совершеннолетний, раз отказался от участия в приватизации.

Для успокоения покупателя Ваш сын может написать документ, в котором он извещен о продаже, согласе после отбытия наказания не вселяться в квартиру и и т.п. Какой-то конкретной формы не существует. Такой документ может помочь покупателю в случае возникновения проблем в будущем, НО стопроцентной гарантии, все равно, не дает.

С уважением,

Харченко О.В.