У меня была операция по удалению туберкуломы, могу ли я оформить инвалидность?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Само по себе проведение какой-либо операции не является основанием для установление инвалидности. Инвалидность устанавливается в случае, если заболевание, ставшее причиной оперативного вмешательства, привело к тому, что:

а) произошло нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) произошло ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) возникла необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

При этом одновременно должно выполняться не менее двух из указанных условий (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

В любом случае решать вопрос об установлении будет МСЭ.

Добрый день!

С таким вопросом Вам лучше обратиться в бюро медико-социальной экспертизы. Инвалидность назначают не по диагнозу, а исходя из утраченных функций организма.

Удачи и всего хорошего Вам!