Срок годности расписки - как долго можно обратиться в суд, если приятель не выполнил свои обязательства

• г. Смоленск

Приятель написал расписку с указание своих паспортных данных (от руки, без нотариуса, проще сказать "на коленке")о том, что отдаст мне деньги в недельный срок. Прошло 1,5 недели. Срок вышел, деньги не отданы, на вопросы про долг отвечает: жди,отдам, не знаю когда. Сколько по времени расписка имеет "срок годности",чтобы можно было обратиться с ней в суд? В дальнейшем, если он долг не отдаст, планирую идти в суд. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Если в расписке указана дата и неделя прошла, можете обратиться с письменной претензией к заемщику, а затем в суд.

А по срокам "годности"-общий срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте, Мария!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать содержание расписки.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По общему правилу 3 года с даты, кода должен был вернуть.