Хочу лишить бывшего супруга родительских прав на ребенка - Основания и документы для подачи иска, неизвестное место проживания и смена паспортных данных

• г. Москва

Хочу лишить бывшего супруга родительских прав на ребенка. На алименты я не подавала, добровольно он тоже ничего не платит и никак в жизни ребенка участия не принимает, видел его 3-4 раза за всю жизнь. 1) Является ли это основанием для лишения прав? 2) Какие документы мне нужно собрать для подачи иска? 3)Если мне не известно его место жительства и не знаю прописан он в России или не прописан, но у меня имеется его старая копия паспорта с местом прописке в другом городе (но он от туда выписан) и паспорт сменил, мне можно подать иск по этим паспортным данным его или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.69 СК РФ можете обратится в суд.

Уважаемая Ольга, в целом, считаю, определенные шансы для лишения родительских прав у Вас имеются. Во всяком случае положительные решения по таким делам есть.

Но, вместе с тем, Вам надо иметь в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

(в частности)

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Конкретно в Вашем случае можно подать иск и по Вашему месту жительства, соединив требования с требованием о взыскании алиментов. Такие дела тоже были.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Самостоятельное же неграмотное ведение дела в суде, тем более по сложному делу, нередко приводит к отказу в удовлетворении иска.

Основания у вас есть. Вы подаете такой иск по месту нахождения ребенка и указываете последний известный адрес. Рекомендую подать требование на алименты за последние 3 года с учетом прожиточного минимуму.