Продажа двух квартир и покупка большой за 14 миллионов - нужно ли платить налоги?
199₽ VIP

• г. Москва

Его супруга продала эти две кв. за 12 мил. рублей, а затем сразу купила одну большую квартиру за 14 мил. рублей. Должна ли она платить налоги?

Ответы на вопрос (6):

Смотря какой срок владения. Если более 3 либо 5 лет в зависимости от способа приобретения прошло, то согласно ст.217 НК РФ налог не платит. Если же меньше, то должна платить.

Нет не должна будет платить. В данном случае она может использовать вычет на основании ст. 220 НК РФ.

Поскольку объект который приобретала стоит дороже, то сумма налога перекроется.

Налог 13 % платить должна с разницы суммы проданной и покупной квартиры ст.220 НК РФ.

Это лучший ответ

Налоговой базой для уплаты НДФЛ согласно ст.210 НК РФ является полученный доход В данной же ситуации никакого дохода от купли-продажи квартир в одном налоговом периоде не было получено, поэтому налог здесь не платится.

Здравствуйте!

Цена первой квартиры (за 12 млн) и цена второй квартиры (14 млн) никак между собой не связаны и их сравнивать не следует, так как это не играет особой роли.

1. Нужно знать, как получено право собственности на квартиру за 12 млн - ее купили, подарили, унаследовали? От этого зависит минимальный срок владения, по истечении которого можно продать без налога.

2. Нужно точно знать, когда зарегистрировано право собственности на квартиру за 12 млн.?

3. Какая кадастровая стоимость квартиры за 12 млн.?

4. При покупке новой квартиры за 14 млн можно получить вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть всего 260 тыс рублей.

Если раньше такой вычет получали, повторно его нельзя получить.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.