Возгорание бытового прибора привело к затоплению соседей - кому должны быть возмещены убытки?

• г. Москва

Произошел пожар, МЧС дало заключение, возгорание бытового прибора (холодильник). При тушении залило соседей, кто должен возместить ущерб соседям ведь возгорание произошло не по моей вине.

Ответы на вопрос (4):

Как давно был куплен холодильник? Документы на покупку сохранили?

Документы сгорели, холодильнику 5 лет.

В таком случае есть возможность предъявить весь ущерб изготовителю или продавцу, свидетели покупки холодильника есть?

Иван, ущерб возмещает виновник, по умолчанию, а именно при отсутствии доказательств иного - это Вы, так как источник залива, огня - в Вашей квартире, а Вы отвечаете за свое имущество.

Вместе с тем, производитель отвечает за безопасность товара в пределах его срока службы. По умолчанию он составляет 10 лет (ст. 7 ЗоЗПП), соответственно Вы вправе предъявить требования о возмещении убытков, нанесенных данным товаром.

Думаю, Вы должны понимать, что при отсутствии каких-либо доказательств вообще ничего не получится. Может быть есть какие-то платежи с карты, подтвержденные выпиской из банка, может быть остались в эл. почте письма с подтверждением интернет-заказа и другое.

Надо разбираться в ситуации.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)