Возгорание бытового прибора привело к затоплению соседей - кому должны быть возмещены убытки?

• г. Москва

Произошел пожар, МЧС дало заключение, возгорание бытового прибора (холодильник). При тушении залило соседей, кто должен возместить ущерб соседям ведь возгорание произошло не по моей вине.

Ответы на вопрос (4):

Как давно был куплен холодильник? Документы на покупку сохранили?

Спросить
Пожаловаться

Документы сгорели, холодильнику 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае есть возможность предъявить весь ущерб изготовителю или продавцу, свидетели покупки холодильника есть?

Спросить
Пожаловаться

Иван, ущерб возмещает виновник, по умолчанию, а именно при отсутствии доказательств иного - это Вы, так как источник залива, огня - в Вашей квартире, а Вы отвечаете за свое имущество.

Вместе с тем, производитель отвечает за безопасность товара в пределах его срока службы. По умолчанию он составляет 10 лет (ст. 7 ЗоЗПП), соответственно Вы вправе предъявить требования о возмещении убытков, нанесенных данным товаром.

Думаю, Вы должны понимать, что при отсутствии каких-либо доказательств вообще ничего не получится. Может быть есть какие-то платежи с карты, подтвержденные выпиской из банка, может быть остались в эл. почте письма с подтверждением интернет-заказа и другое.

Надо разбираться в ситуации.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

В квартире призошел пожар, возможная причина возгорания-неисправный телевизор.

При тушении пожара пожарники затопили соседей.

Кто должен возместить им ущерб связаный с ремонтом?

При тушении пожара у соседей, залили мою квартиру этажом ниже, моя квартира муниципальная, в ней сделан ремонт, получена 3 месяца назад. Соседка по чьей вине произошел пожар, пьющая пенсионерка. Кто возместит мне принесенный ущерб за ремонт квартиры?

На моем балконе произошел пожар. По заключению пожарников - причина возгорания не установлена. Соседи обращаются ко мне за возмещением ущерба. Подскажите, может ли суд обязать меня возмещать ущерб соседям, моей вины в возгорании не установлено.

У нас в квартире произошел пожар и при его тушении залило нижнею квартиру (квартира у них застрахована) виновник пожара сейчас в больнице и останется инвалидом! Кто будем возмещать ущерб соседям!

Произошел пожар в многоквартирном доме на втором этаже. Пожарными огонь был ликвидирован, но при тушении подтопили соседей с первого этажа. Кто должен выплачивать компенсацию? Собственник жилья пожилой человек, при пожаре погиб ее внук. Возгорание произошло в результате взрыва компьютера.

Я сдавала комнату в общежитие. Квартиросъемщик ученил пожар (по его вине). При тушение затопили соседей с низу. Кто должен нести ответственность и возместить ущерб мне и соседям?

У меня на болконе произошол пожар от прилетевшего сверху бычка! При пожаре пострадал балкон соседей! Скажи обязан ли я полностью возместить им весь ущер, если пожар произошол не по моей вине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен возместить ущерб, если залили квартиру при тушении пожара в верхней картире?

Если пожар частного дома произошел из-за возгорания электросчетчика в результате скачков напряжения и в пожарно техническом заключении четко указано, что,возгорание электросчетчика произошло по вине энергосетей, вины домовладельца нет. Достаточно ли акта пожарно технического заключения для взыскания с энергосетей возмещения нанесенного ущерба? Спасибо.

Произошел пожар в квартире, при тушении залило соседей снизу. Они хотят подать в суд на возмещение ущерба. Какова судебная практика? Причина пожара замыкание электропроводки в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение