Как отказаться от исполнения обязанностей присяжного заседателя из-за назначенного приема у врача?

• г. Мурманск

Пришло вот такое письмо: В соответствии с Конституцией РФ и на основании постановления судьи ИВАНОВОЙ И. И. (ФИО не указываю) от 12 09 19 Вы вызываетесь в областной суд 7 октября для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. Как отказаться, и могу ли я просто не явиться? В этот день у меня назначен прием к врачу с ребенком в оздоровительный центр.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Просто позвоните с суд и скажите не можете явиться. Даже если вы ничего не сообщите, ответственности за это нет.

Вы можете просто забить на это письмо и проигнорировать.

Ответственности за неявку отсутствует, данная должность добровольная и никто не может принудить.

Также, судья не может ссылаться на Конституцию, там такой нормы нет.

В суд не надо писать отказную, просто оставьте письмо на память или выбросите.

ЗДравствуйте, можете просто не явиться без объяснения причин, принуждать вас никто не будет, тем более присяжных вызывают в гораздо большем количестве, чем требуется, потом идет отбор, так что можете даже не звонить.