Как отказаться от исполнения обязанностей присяжного заседателя из-за назначенного приема у врача?

• г. Мурманск

Пришло вот такое письмо: В соответствии с Конституцией РФ и на основании постановления судьи ИВАНОВОЙ И. И. (ФИО не указываю) от 12 09 19 Вы вызываетесь в областной суд 7 октября для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. Как отказаться, и могу ли я просто не явиться? В этот день у меня назначен прием к врачу с ребенком в оздоровительный центр.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Просто позвоните с суд и скажите не можете явиться. Даже если вы ничего не сообщите, ответственности за это нет.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете просто забить на это письмо и проигнорировать.

Ответственности за неявку отсутствует, данная должность добровольная и никто не может принудить.

Также, судья не может ссылаться на Конституцию, там такой нормы нет.

В суд не надо писать отказную, просто оставьте письмо на память или выбросите.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, можете просто не явиться без объяснения причин, принуждать вас никто не будет, тем более присяжных вызывают в гораздо большем количестве, чем требуется, потом идет отбор, так что можете даже не звонить.

Спросить
Пожаловаться

Пришло вот такое письмо: В соответствии с Конституцией РФ и на основании списков присяжных на 2022-2026 годы вы будете приглашены для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. Как отказаться? Я инвалид 1 группы.

Пришло заказное письмо из районного суда г Москвы: приглашение присяжного заседателя в суд. В соответствии с Конституцией РФ и на основании постановления судьи ТАКОГО-ТО от 29. 03.21 Вы вызываетесь в областной суд 7 октября для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. В этом письме ограниченный список причин неявки - стихийное бедствие, болезнь или смерть близкого человека, собственная болезнь, командировка, несвоевременное получение приглашения в суд и т.п.) Не мой случай. Как отказаться, и могу ли я просто не явиться? Какая реальная свежая практика в Москве? Почитал этот сайт - сколько ответов-столько и мнений. Кто-то советует наплевать, кто-то пишет про теоретически 25 МРОТ штраф, но это при неявке после присяги, но автор не уверен.

Пришло письмо с приглашением явиться в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании.

Как я могу отказаться от этого, и какие последствия?

Спасибо!

Меня вызвали в суд (пришло письмо по почте, я за него не расписывался) присяжным заседателем. Никакого желания участвовать в этом процессе я не имею, но у меня нет уважительных причин для отказа.

Правильно ли я понимаю, что это приглашение на ОТБОР в присяжные заседатели? Могу ли я просто проигнорировать данное письмо? Будут ли за это мне какие-либо санкции или штрафы?

Тут файл нельзя вставить, процитирую начало письма: В соответствии с конституцией РФ и на основании постановления судьи Вы вызываетесь в суд, расположенный по адресу... для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании.

Если у Вас имеются уважительные причины, просим Вас немедленно сообщить в суд и указать уважительную причину

Заранее благодарю за помощь!

Пришло приглашения с областного суда о вызове в конференц зал для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании. Подскажите пожалуйста как можно отказаться от исполнения обязанностей присяжного заседателя.

Заранее спасибо.

Мне пришло письмо с таким вот текстом: В соответствии с Конституцией РФ и на основании постановления судьи Тумановой И. П. Вы вызываетесь в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя с судебном заседании. ...

Далее идут выдержки из закона о присяжных и, в частности, за неявку в суд без уважительной причины присяжный может быть подвергнут денежному взысканию.

Я по религиозным убеждениям не считаю для себя возможным судить кого-либо, но в список уважительных причин, указанных в тексте закона, это, похоже, не попадает.

Могу ли я в специальной графе данного приглашения указать мою причину и будет ли этого достаточно?

Могу ли я просто не явиться в суд без последствий для себя?

Спасибо!

Пришло простое письмо без уведомления. Получено приглашение кандидата присяжного заседателя в суд, на основании постановления судьи я попала в список присяжных и вызываюсь в суд для предварительного анкетирования и для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании за 200 км от места жительства, понесу ли я какую-либо административную, уголовную ответственность за не явку в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло приглашение присяжного заседателя в московский военный суд, для исполнения обязанностей присяжного заседателя, на основании ФЗ и постановления судьи... Как быть, если я не хочу в этом участвовать, можно ли просто игнорировать такие письма, они же без уведомления приходят или нужно обязательно сообщать в суд о своем отказе.

Заранее спасибо.

Могут ли вызывать пенсионера в суд, без его согласия и желания, для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании на основании постановления судьи? Как правильно отказаться? Никакого отношения к юриспруденции за всю жизнь не имел. Каким образом происходит выбор присяжных заседателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение