Я вдова, двое детей, один ребенок совершеннолетний. Может ли старший ребенок

Я вдова, двое детей, один ребенок совершеннолетний. Может ли старший ребенок один заявить свои права на долю в наследстве умершего дедушки по отцу, без заявления прав на наследство со стороны моего младшего ребенка (меня, как мать несовершеннолетнего)?

вопрос №16333462

Добрый вечер!

Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ (часть третья) Ц. «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.»

Законодательством предусмотрена возможность наследования имущества по праву представления, что в соответствии со ст. 1146 ГК происходит в том случае, если наследник умирает до того, как наступает смерть наследодателя. Аналогичные правила применяются при одновременной их смерти.

Таким образом, на наследство в порядке очереди имеют право оба ребёнка, однако, Вы можете у нотариуса написать отказ от положенной доли наследства младшего ребёнка в пользу старшего.

С уважением, Жанна.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Любовь Александровна,

Дети наследники по праву представления, т.е. их отец умер раньше деда, так?

Разумеется, старший сын может подать заявление о принятии наследства, а Вы вправе такое заявление не подавать.

Если надумаете отказываться, Вам нужно будет разрешение органа опеки.

Ну и не забывайте, что когда младший станет совершеннолетним, у него, при определенных условиях, будет возможность все это оспорить. И свои права наследника восстановить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X