Спросить бесплатно

Как получать алименты

У меня такой вопрос. Отец ребенка оплчивает алименты на основании судебного приказа. Долгов по алиментам нет, работает официально. В настоящее время отец планирует переехать на постоянное место жительства в Канаду. Каким образом отец ребенка из Канады будет оплачивать алименты?

vip
вопрос №16333648
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Также как оплачивал. Судебный приказ не отменяется из за переезда (ст. 121, 129 ГПК РФ).

Если не будет оплачивать, То надо будет обращаться в компетентные органы Канады за взысканием.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он может добровольно исполнять судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Однако если он этого делать не будет, то будет копиться долг, который при его возвращении приставы смогут взыскать. А можно заключить нотариальное соглашение, по которому он выплатит алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия до отъезда.

Здравствуйте! В этой ситуации прежде всего - как Вы сами договоритесь. Если не договоритесь - имеете право изменить через суд порядок взыскания алиментов - например на твердую денежную сумму. Ну а потом надо будет в суд Канады обратится с заявлением о признании решения нашего суда на территории их страны и его исполнении. Чтоб все правильно подготовить - обратитесь к любому адвокату владеющему международным правом в личку. В порядке ст. 779 ГК РФ - помогут

Ну а в законе написано следующее: Статья 118 СК РФ. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

См. комментарии к статье 118 СК РФ

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

(текст отредактирован 20.09.2019 в 15:08)

Здравствуйте, отец будет перечислять алименты на Ваш счет из Канады, если перестанет, то на такой случай существует "Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам" (заключена в г. Гааге 15.11.1965) согласно которой

Цитата:
Статья 1

Настоящая Конвенция применяется в гражданских или торговых делах во всех случаях, при которых судебный или внесудебный документ необходимо направить для передачи или вручения за границей.

Статья 3

Орган или судебное должностное лицо, полномочное в соответствии с законодательством запрашивающего государства, направляет Центральному органу запрашиваемого государства запрос, составленный в соответствии с образцом, прилагаемым к настоящей Конвенции, без необходимости легализации или выполнения других эквивалентных формальностей.

Т.е. исполнительные документы будут направлены в Канаду.

Учитывая, что отец ребенка выплачивает алименты, при выезде он должен будет подтвердить отсутствие претензий с Вашей стороны. Договоров с Канадой нет. И соответственно, с Канады получить алименты (при отсутствии добровольности должника) будет почти невозможно.

На этот случай законом предусмотрен (ст. 118 СК РФ) следующий порядок: расчитывается сумма до достижения ребенком 18 лет и выплачивается единовременно перед выездом. Как правило в данную сумму закладывается процент инфляции.

(текст отредактирован 20.09.2019 в 15:45)

Здравствуйте, вам уже дали ответы, но единственным правильным - является ссылка на ст. 118 Семейного кодекса РФ, другие юристы просто не читают закон. Вы можете заключить соглашение - через нотариуса - где предусмотрите компенсацию имуществом либо оплату в твердой денежной сумме либо иным способом. При отказе должника - придется обращаться в суд

СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

Цитата:
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Вам нужно здесь и сейчас определяться, при его выезде - будет поздно, нет правовых регуляторов, что б обязать его платить алименты из Канады, увы.

(текст отредактирован 20.09.2019 в 17:28)

Здравствуйте, Артур. В порядке ст.118 СК РФ следует, что

Цитата:
Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

Особо отмечу, что это право, а не обязанность выезжающего лица, и ничто не мешает не заключать данное соглашение, а продолжать выплачивать алименты исходя из своего нового дохода в размере 1/4 его части (на ребенка) после уплаты всех налогов и обязательных взносов в соответствии с законодательством принимающей страны.

Но если Вы придете к решению о необходимости заключения данного соглашения, то размер уплачиваемых алиментов по нему не должен быть ниже выплачиваемого ранее.

Цитата:
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

(ст.103 СК РФ)

Удачи Вам.

Добрый день, Артур.

Согласно ст. 163 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей (то есть по уплате алиментов), определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Между Россией и Канадой заключена Конвенция о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам (англ., фр.)

Цитата:
КОНВЕНЦИЯ*

о вручении за границей судебных и внесудебных документов по

гражданским или торговым делам

(15 ноября 1965 года)

* Российская Федерация присоединилась к Конвенции (см. Федеральный закон РФ от 12 февраля 2001 года N 10-ФЗ) Государства, подписавшие настоящую Конвенцию,

в стремлении принять меры для того, чтобы обеспечить своевременное доведение до сведения адресата судебных и внесудебных документов, подлежащих вручению за границей,

преисполненные намерения внести для этого улучшение в организацию судебной взаимопомощи путем упрощения и ускорения процедур,

решили заключить Конвенцию в этих целях и согласились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящая Конвенция применяется в гражданских или торговых делах во всех случаях, при которых судебный или внесудебный документ необходимо направить для передачи или вручения за границей.

Конвенция не применяется, если адрес получателя документа не известен.

Глава I. Судебные документы

Статья 2

Каждое Договаривающееся Государство назначает Центральный орган, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов, поступающие из других Договаривающихся Государств, в соответствии с положениями статей с 3 по 6. *2)

Каждое государство определяет условия деятельности своего Центрального органа в соответствии со своим законодательством.

Статья 3

Орган или судебное должностное лицо, полномочное в соответствии с законодательством запрашивающего государства, направляет Центральному органу запрашиваемого государства запрос, составленный в соответствии с образцом, прилагаемым к настоящей Конвенции, без необходимости легализации или выполнения других эквивалентных формальностей.

К запросу прилагается документ, подлежащий вручению, или его копия. Запрос и документ представляются в двух экземплярах.

Поэтому Вам нужно будет отправить исполнительный документ в Канаду.

Похожие вопросы

юрист Кудрин Олег Эдуардович:

Добрый день. В этом случае Семейные кодекс позволяет Вам взыскать алименты с его родителей!


адвокат Пасынкова Анна Степановна:

Доброй ночи, Юлия. Уточните пжл Ваш вопрос. Взыскателем по алиментам является Ваш отец? Должником является Ваша мать? В пользу кого подлежат оплате алименты?


юрист Руденко Яна Юрьевна:

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты


адвокат Оныпко Олег Олегович:

Доброго дня. В судебном приказе указана дата с которой будут взыскиваться алименты. Пристав сделает расчет. Кроме того обратите внимание,


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Нужно будет в первую очередь устанавливать отцовство.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X