Можно ли не отдавать результаты последних оплаченных работ при наличии долга у заказчика за предыдущие услуги/работы?

Имеется рамочный договор с организацией на оказание услуг/работ. Заказчик оплатил последние работы, но имеет долг по предыдущим работам. Вправе ли мы не отдавать результаты последних оплаченных работ, или это будет нарушением договора с нашей стороны?

vip
вопрос №16333739

Будет нарушением договора и согласно статье 309, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации возможны штрафные санкции по договору за его неисполнение.

Это лучший ответ

Нет, не вправе, но с другой стороны можете так сделать. Учитывайте тогда что вы также не выполняете условия договора и ваш контрагент имеет право обратиться в суд с иском (ст.3 ГПК РФ,ст.421 ГК РФ). Также учитывайте что могут быть штрафные санкции по договору которые могут применить к вам и взыскать в т.ч. в судебном порядке.

(текст отредактирован 20.09.2019 в 16:28)

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Не стоит нарушать условия договора. Решайте проблему задолженности в претензионном порядке. В случае неисполнения претензии обращайтесь в суд.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Поэтому надо отдать работу, и в случае неоплаты - взыскать с заказчика долг и проценты на него согласно ст. 395 ГК РФ. За подготовкой иска обратитесь к любому адвокату на сайте.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день,

В соответствии со статьей 328 ГК РФ Встречное исполнение обязательства:

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

На основании изложенного, пишите Заказчику уведомление с отказом предоставить результат работ до полной оплаты по договору (т.к. договор рамочный, т.е. один на все работы, кроме случаев, если конкретные работы оформлялись отдельными договорами) и требуйте оплаты + санкции из договора.

(текст отредактирован 20.09.2019 в 16:47)

Спасибо за помощь!

Согласно ч.1 ст.429.1 ГК РФ рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

Поэтому в вашей ситуации нужно смотреть условия договора в целом и наличие дополнительных договоров, в частности, которые могут как содержать условия оплаты при наличии долга со стороны контрагента, так и отсутствие этих условий. Мое мнение, что вы обязаны отдавать результаты последних оплаченных работ, но в свою очередь вы имеете право требовать неустойку (штраф) за просрочку оплаты по другим работам.

Спасибо за полезный совет!

Имеете право потребовать встречного исполнения ст 328 ГК РФ и осуществить зачет сделав это в претензионном порядке.

Здравствуйте, Максим, если заключенный вами договор соответствут положениям ст.703, то в порядке ст.712 ГК РФ

Цитата:
При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Так как договор подряда заключен не на изготовление конкретного результата, то при неоплате предудыщей работы удержание произвести вправе, направьте заказчику уведомление о применении положений ст.712 ГК РФ, до момента оплаты.

Удачи Вам.

Спасибо, буду знать.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X