Уволенному военнослужащему отказывают в страховке из-за общего заболевания, несмотря на его связь с периодом службы

• г. Сыктывкар

В ноябре уволили по ошм... По истечении 5 месяцев заболел онкологией рак гортани 3 степени.. Ввк отказывается принимать что заболевание полученное в период военной службы типа что во время службы за помощью не обращался... Мсэ выдало справку 2 группа общее заболевание... Год после увольнения ещё не прошёл... В страховке будет отказано так как общее заболевание а не заболевание полученное в период военной службы.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из вопроса все правомерно. Сам вопрос не полный. Во время прохождения службы военнослужащие проходят плановую ВВК, раз в год. Если служба связана с опасными (вредными) условиями службы то ВВК проходят дважды в год. По результатам ВВК принимается решение о плановом и углубленном обследовании в условиях стационара военного госпиталя и при выявлении заболевания принимается решение. Так как вы уволены по ОШМ то и оснований для выплаты страховки по заболеванию нет. В Вашем случаи если бы Вас уволили по состоянию здоровья, то отказ в выплате был бы не правомерен и подлежал оспариванию, а так оснований нет.