Продажа квартиры жены

1. У меня есть взрослая дочь, живущая отдельно.

Есть квартира, купленная до брака. Очень дорогая, но однокомнатная.

2. Я вышла замуж.

3. Если в браке продать мою квартиру и на эти деньги купить другую в другом районе - трёхкомнатную.

4. Что будет в час "икс"?

Что будет, если вдруг настанет час "икс" и не все будут счастливы, то есть при разводе?

номер вопроса №16333918

Все просто. Эта новая квартира будет при расторжении брака поделена поровну: между Вами и Вашим мужем, поскольку она была приобретена в законном браке. Дочь здесь никак. Она будет наследником после Вашей смерти.

Спасибо. А если при покупке будет участвовать и дочь?

Здравствуйте!

Если при покупке новой 3-комнатной квартиры будут использованы только деньги от продажи вашей 1-комнатной, то новая квартира не будет считаться совместным имуществом, супруг на нее прав не имеет.

Спасибо.

Имущество, приобретенное в период брака по возмездной сделке, является супружеским с последствиями, предусмотренными ст. 39 СК РФ.

Спасибо. А если при покупке будет участвовать и дочь?

Здравствуйте! В вашем случае продажа имущество, которое было приобретено до брака и от продажи которого будет куплено другое имущество в уже заключённом браке (в вашем случае квартира), будет иметь режим общего имущества супругов и соответственно при разводе должно быть разделено в равных долях, согласно статье 39 Семейного Кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X