Развод, с женой прекратили семейные отношения в январе, жили еще до мая

2019, в марте и апреле было ее согласие на продажу квартиры и машины (оформлены в браке), не сошлись обратно пошли на развод. Деньги потратили на ремонт другой квартиры. Сейчас она заявляет, что деньги от машины и квартиры она не видела... Подскажите, пожалуйста, если в судебном иске стоит дата о прекращении семейных отношений январь, а квартира с машиной проданы позже, но есть ее нотариальные согласия:

1. Я должен юридически ей половину денег за них?

2. Настаивать на том, что семейные отношения велись до мая, а потом уже был иск?

Как лучше себя вести, на какую дату лучше опираться, что семейные отношения прекращены до продажи квартиры или после? Заранее благодарю Вас.

vip
вопрос №16334007
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Важно не то, было ли нотариальное согласие (без него не продали бы согласно п.3. ст.35 Семейного кодекса РФ), а то, получила ли она средства от продажи общего имущества. А т.к. дело было в период брака, то сошлитесь на то, что средства были израсходованы на нужды семьи в период брака.

2. Настаивать на том, что семейные отношения были прекращены после продажи. В этом случае это будет представлено как продажа общего имущества и использование средств супругами в период брака на нужды семьи.

(текст отредактирован 20.09.2019 в 16:33)

Здравствуйте! Согласно главе 7 СК РФ общим имуществом супругов является нажитое во время брака. То есть когда у Вас фактически прекратились отношения неважно. Важно когда расторгли брак. Раз ее согласие было - Вы имели право продать, а деньгами надо было распорядиться сообща. Если по своему усмотрению потратили, то половину должны отдать. В суде каждый из Вас будет доказывать те обстоятельства, на которые ссылается - ст.ст. 55-57 ГПК РФ.

1.Да дело в том что раздел имущество может быть совершен КАК В ПЕРИОД брака так и после развода поэтому дата развода здесь никакой роли не играет главное когда было приобретено имущество (в браке либо нет) ст 34-36 СК

2.Вытекает второй вопрос из первого никак семейные отношения с разделом имущества не связаны, вам нужно строить позицию исходя из того чьи деньги ис колько были вложены уповать на прекращение семейных отношений здесь не вариант.

1. Конечно должны потому что существуют сроки на раздел совместно нажитого имущества. Срок составляет 3 года с момента как одна из сторон узнала о том что его право было нарушено (200 ГК РФ).

2. Это никак не связано между собой. В любом случае Вы будете должны вернуть денежные средства.

(текст отредактирован 20.09.2019 в 16:37)

Есть фиксированная дата расторжения брака? Нет, поскольку не было решения суда...

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ:

- Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью - в том числе и сумма от продажи имущества.

ТО ЕСТЬ раздел этой суммы возможен.

А для Ваших аргументов нужны дополнительные доказательства.

Указывать нужно конечно реальное время прекращения семейных отношений. Вам предстоит представить суду доказательства того, куда пошли деньги от продажи совместно нажитого супружеского имущества, а также, что жена знала о сделке.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Здравствуйте, Алексей.

1.Если вы потратили деньги, вырученные от подажи общего имущества не на свои нужды, а на ремонт другой квартиры, то ничего не должны, так как в результате ремонта произошло увеличение стоимости общей, совместно нажитой собственности, то есть ее цена возросла на размер средств, вырученных от продажи.

2.Если совместно жили до мая, и вели общее хозяйство, приращивая тем самым в порядке ст.34 СК РФ,то на этом и настаивайте, тем более это правда.

Удачи Вам.

Если жили до мая по факту, то семейные отношения не были прекращены. Почему вы решили, что они прекращены. В этой ситуации суд разделит все имущество в равных долях согласно ст.34-38 СК РФ. Вообще доказывать факт прекращения семейных отношений достаточно сложно и почти невозможно, если продолжали проживать на одной жилплощади.

Здравствуйте. Не имеет значения, когда были прекращены семейные отношения. Раз было НОТАРИАЛЬНОЕ согласие Вам нужно исходить из этого, что она НЕ МОГЛА НЕ ВИДЕТЬ МАШИНЫ И КВАРТИРЫ и ДЕНЬГИ ВЫ потратили на РЕМОНТ другой квартиры. Только представьте суду квитанции на потраченные материалы и можете заявить ХОДАТАЙСТВО о вызове в суд нотариуса в качестве свидетеля. Т.е. Вы ей ничего не должны... Статьи 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть НОТАРИАЛЬНО удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд МОЖЕТ признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Желаю удачи. В.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Алексей

По первому вопросу вы должны половину от продажи имущества отдать конечно так как это общее имущество, которое подлежит разделу и не важно во время брака состоялось или после расторжения в пределах исковой давности равной 3 годам. Без согласия супруги продажа была бы невозможна.

По второму вопросу Если деньги потратили на ремонт то вам придётся доказать, что вы распорядились деньгами сообща ст.56 ГПК РФ и более ничего не должны отдавать

Цитата:
Как вы будете доказывать (предоставление документа получения денег, кто когда и в какой сумме, движение по р/с например, документы подтверждающие расход на ремонт в то время когда вели общее хозяйство, показания свидетелей, участкового)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, 1) Нотариальное согласие на продажу есть, значит финансовый вопрос можно считать закрытым, ссылайтесь на то, что деньги от совместного имущества СК РФ ст.34 потратили сообща, сошлитесь на то, что сожительствовали после расторжения брака, в случае необходимости в качестве доказательства привлеките свидетельские показания ГПК РФ ст.55;

2) Юридически семейные отношения у вас прекратились в момент расторжения брака, т.е. в январе 2019 г., однако, ссылайтесь на факт сожительства и то, что деньги тратили сообща.

(текст отредактирован 20.09.2019 в 17:36)
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, если та квартира и та машина, которые Вы продали, были приобретены в браке на общие деньги, то ваша теперь уже экс-супруга имеет согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ 1/2 часть (50%).

Во-вторых, то, что ваша тогда еще супруга дала письменное согласие на продажу квартиры и машины, не лишает ее права на получение от полученных Вами сумм за продажу квартиры и машины 50%.

В-третьих, для того, что бы полученные деньги от продажи квартиры и машины были потрачены на ремонт вашей общей другой квартиры, нужно её письменное согласие.

Ответы на ваши вопросы:

1 Если ваша экс-супруга не давала согласие письменное на использование Вами всех денег, полученных от продажи квартиры и машины, на ремонт вашей общей квартиры, то она имеет полное право требовать с Вас 50% сумм от продажи квартиры и машины.

2 В данном случае не имеет никакого значение, когда был брак ваш расторгнут, так как согласно п.7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если у Вас есть письменные доказательства, что Вы своей жене, а после расторжения брака, экс-супруге, передали 50% от тех сумм, которые получили от продажи квартиры и машины, то предоставьте суду.

Если нет таких доказательств, то Вам лучше предложить экс-супруге заключить мировое соглашение с более выгодными для Вас условиями, чем возможное решение суда по иску вашей экс-супруги.

О чем здесь спорить, если Вы продали совместное имущество, а 50% от полученных сумм не передали своей жене или после развода экс-супруге, и у Вас нет ее письменного согласия на ремонт другой квартиры за счет полученных от продажи квартиры и машины денег.

Удачи Вам.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Как правило, доли супругов – равны.

В вашем случае необходимо подтвердить не факт продажи, согласно доверенности, а факт передачи денежных средств, вырученных от продажи, т. е. если была продажа, подтверждение или перевода части денежных средств по безналичному расчету или передача оформленая документарно. Только в таком случае вам не нужно будет ей сплачивать. Так же возможно подать иск о разделе совместнонажитого имущества после развода и решить этот вопрос в судебном порядке.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

1.Нет, не должны.

2.Не важно, были ли отношения, важно что брак расторгнут. Такая вот точка отсчета.

Вы Сами тут перемудрили, но лело исправимовое.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X