Отказ в принятии документов без печати о разводе - является ли законным действием соцзащиты?

• г. Йошкар-Ола

Печать о разводе в соц. защиту. Правда ли она нужна?

Я собираю документы на выплаты детские, по уходу и родовые. С мужем в разводе с 16.09.2019 г. Принесла справки об алиментах, как изначально и потребовали, но теперь отказываются принимать документы, т.к нет печати о разводе, а документ из суда о разводе, не берут. Имеет ли право? (Нижегородраская область)

Ответы на вопрос (1):

Решение суда о разводе не ведет автоматически к расторжению брака, так как нуждается в исполнении самими супругами.

Брак считается расторгнутым с момента регистрации развода в органах ЗАГС хотя бы одним из супругов на основании решения суда.

Поэтому от вас хотят видеть вовсе не "печать", а свидетельство о разводе.