Мне дали письменный отказ в том что для оформления трудовой пенсии по СПК Нужно свидетельство о браке.

• г. Омск

В браке официальном не состояла. Отец ребенка умер. Ребенок родился после смерти отца. Устанавливали факт отцовства через суд. Ребенку назначили пенсию по потере кормильца. Я пошла в пенсионый написала заявление по уходу за ребенком до 14 лет. Мне дали письменный отказ в том что для оформления трудовой пенсии по СПК Нужно свидетельство о браке. Я обратилась в загс мне дали устный ответ что фактические брачные отношения устанавливают через суд. Скажите возможно ли это доказать. Я подала заявление в суд признания факта брачных отношении.

Ответы на вопрос (4):

Да, можно, у Вас совместный ребёнок, вы проживали вместе вели совместное хозяйство, что могут подтвердить свидетели. Думаю, суд однозначно примет вашу сторону

Екатерина Михайловна, здравствуйте! Извините, но это нонсенс... Суды не устанавливают факты "фактических брачных отношений"..

С уважением,

Харченко О.В.