Если я куплю у сына часть дома, смогу ли воспользоваться налоговым вычетом на эту покупку?

• г. Владимир

Если я куплю у сына часть дома, смогу ли воспользоваться налоговым вычетом на эту покупку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сделка между родственниками признается сделкой между взаимозависимыми физическими лицами, поэтому вычет вам не предоставят

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.