Если я куплю у сына часть дома, смогу ли воспользоваться налоговым вычетом на эту покупку?

• г. Владимир

Если я куплю у сына часть дома, смогу ли воспользоваться налоговым вычетом на эту покупку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сделка между родственниками признается сделкой между взаимозависимыми физическими лицами, поэтому вычет вам не предоставят

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке дома если супруг использовал налоговый вычет при покупке предыдущей недвижимости.

Мы пенсионеры. Состоим в браке. Купили дом, оформлен на меня. Я уже использовала налоговый вычет в 2011 году на покупку квартиры (1 000 000). Может муж воспользоваться налоговым вычетом при покупке дома.

Сколько раз можно воспользоваться налоговым вычетом? Например если я обучаюсь в автошколе и воспользуюсь им, смогу ли я потом воспользоваться налоговым вычетом при покупке недвижимости?

Если я воспользовался налоговым вычитом в 1996 г. за покупку квартиры, могу я при покупке квартиры в 2014 г. воспользоватся налоговым вычитом.

Разясните пожалуйста. Продажа квартиры и покупка дома состоится в один налоговый период. Необходимо уплатитьналог с продажи. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом с продажи и с покупки недвижимости.

Моя мама, 6 лет назад находясь на пенсии купила квартиру. Налоговый вычет не получала. Сейчас она хочет передать в собственность мне эту квартиру. Если мы оформим договор купли-продажи, то смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом (ни разу не пользовалась) или нет? Или же она еще может воспользоваться налоговым вычетом?

Скажите пожалуйста, если налоговым вычетом при покупки жилья я могу воспользоваться один раз, а могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на ежемесячное удержание подоходного налога, т.е на своей работе подать на налоговый вычет 13%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом за покупку земельного участка в 2015 году, если я получала возврат подоходного налога в 2010 году при покупке дома? Спасибо.

Муж получал налоговый вычет за покупку жилья в 2011 с 350000 рублей он может еще воспользоваться налоговым вычетом с покупки другого жилья взятого в ипотеку 2013 году?

Скажите пожалуйста: гражданин имеет право только 1 раз воспользоваться налоговым вычетом на покупку жилья или с определённой суммы? Женщина в 2007 году приобрела жильё (квартиру) за 600.000. Имеет ли она право при покупке частного дома просить налоговый вычет - дом приобретается по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение