Ситуация такая бывшая жена подала в суд об определении порядка и размера

участия в оплате жильч в квартире и взыскании неосновательного обогащения. Мы с женой в разводе с 1994 года, у нас в равных долях трех комнатная квартира. За все время как я развелся споров по оплате квартиры у нас не было. Я после развода уехал проживать в дом и проживаю 15 лет с другой женщиной. И прописан я по дому. Иск суд удовлетворил. Что можно сделать, я пенсионер и сумма для меня значительная. В квартиру доступа нет, бж обманным путем забрала все мои документы на квартиру и на дом. На мировую идти не хочет. Она хотела продать квартиру год назад, я ей отказал, т.к у нас и дом в равных долях. Как выйти из этой ситуации.

вопрос №16334142

НУ вы обязаны платить коммунальные услуги за свою часть, но срок давности у нее 3 года, только за этот срок могли взыскать, но в суде о нем нужно было заявить, если вы не участвовали в суде можно попробовать отменить решение и пересчитать сумму долга, явно не с 94 года выйдет, а меньше.

Хотелось бы получить более подробный ответ

В иске указан период за три последних года.

вопрос №16334224

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ Ц. «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.»

Согласно п.11. ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

Согласно п. 29. Ц. «Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).»

Согласно п. 37. Ц. «При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.»

Таким образом, в суде необходимо было предоставить документы, подтверждающие то, что собственник не проживал в данной квартире и в расчёт долга не включаются счёта за свет, воду и отопление, так как собственник не проживал в квартире и не пользовался данными услугами.

По поводу препятствия к пользованию квартирой можно сделать следующим образом:

Заказываете выписку из ЕГРП в Росреестре, там получаете справку, где Вы указаны, как собственник доли в квартире. С такой справкой пишите заявление в полицию о том, что Вам незаконно ограничили доступ в собственную квартиру.

С уважением, Жанна.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X