Бывшая жена подаёт в суд на определение порядка и размера участия в оплате жилья - Как защитить свои интересы и выйти из сложившейся ситуации?

• г. Псков

Ситуация такая бывшая жена подала в суд об определении порядка и размера участия в оплате жильч в квартире и взыскании неосновательного обогащения. Мы с женой в разводе с 1994 года, у нас в равных долях трех комнатная квартира. За все время как я развелся споров по оплате квартиры у нас не было. Я после развода уехал проживать в дом и проживаю 15 лет с другой женщиной. И прописан я по дому. Иск суд удовлетворил. Что можно сделать, я пенсионер и сумма для меня значительная. В квартиру доступа нет, бж обманным путем забрала все мои документы на квартиру и на дом. На мировую идти не хочет. Она хотела продать квартиру год назад, я ей отказал, т.к у нас и дом в равных долях. Как выйти из этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

НУ вы обязаны платить коммунальные услуги за свою часть, но срок давности у нее 3 года, только за этот срок могли взыскать, но в суде о нем нужно было заявить, если вы не участвовали в суде можно попробовать отменить решение и пересчитать сумму долга, явно не с 94 года выйдет, а меньше.

Спросить
Пожаловаться

В иске указан период за три последних года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ Ц. «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.»

Согласно п.11. ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

Согласно п. 29. Ц. «Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).»

Согласно п. 37. Ц. «При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.»

Таким образом, в суде необходимо было предоставить документы, подтверждающие то, что собственник не проживал в данной квартире и в расчёт долга не включаются счёта за свет, воду и отопление, так как собственник не проживал в квартире и не пользовался данными услугами.

По поводу препятствия к пользованию квартирой можно сделать следующим образом:

Заказываете выписку из ЕГРП в Росреестре, там получаете справку, где Вы указаны, как собственник доли в квартире. С такой справкой пишите заявление в полицию о том, что Вам незаконно ограничили доступ в собственную квартиру.

С уважением, Жанна.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой в разводе. Проживали в квартире приватизированной на мою мать, меня и нашего 13-летнего сына в равных долях. Супруга в этой квартире прописана не была и имеет свою часть приватизированной квартиры по месту своей прописки. Мы пришли к соглашению, что сын после развода будет проживать с ней. Супруга хочет проживать в моей квартире, мотивируя это тем, что там имеется часть сына. Я против, так квартира 2-комнатная, другого жилья у меня нет. А квартира, в которой у нее есть приватизированная доля 3-комнатная и там проживают в данный момент ее мать и бабушка. Имеет ли жена после развода проживать в моей квартире, если я против? Я женился повторно, вынужден снимать жилье, так как бывшая супруга выселяться отказывается. Что мне делать в данной ситуации?

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: развелся с женой через суд разделили квартиру по 1\2 доли мне и бывшей жене. В данный момент в квартире проживает бывшая жена с ребенком. Я снимаю квартиру и живу с новой семьей. Возможен ли физический раздел квартиры через суд? Квартира хрушевка размена на две квартиры не получится. Предлогал продать и разделить деньги, она отказывается. В квартире никто не прописан. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Муж с женой в разводе с 1993 года, но проживают в одной квартире. Квартира приватизирована женой полностью на себя в 1996 году. Прописаны оба. жена сейчас хочет квартиру продать, муж препятствует. Можно ли продать квартиру? Как выписать мужа? Другой жилплощади у него нет.

В период совместного проживания с бывшей женой мой муж в 1999 году согласно договора купли-продажи приобрёл квартиру, но бывшая жена в этой квартире не прописана, прописан в этой квартире был только мой муж и он имеет полное долевое участие в этой квартире. После развода мой муж выписался из этой квартиры и уехал, но бывшая жена до сих пор занимает жил площадь, пользуется соответственно его имуществом и не собирается покидать его же квартиру. Как заставить бывшую жену съехать из его квартиры и может ли мой муж через суд арестовать свою недвижимость и продать эту квартиру?

У меня такая ситуация. Проживал в квартире вместе с бабушкой, познакомился с девушкой-прописал, родился ребенок и его прописал. Через пару лет жена ушла к другому. Мы развелись, в наст. Время 5 лет в разводе. Так как и моя жена и мой сын были прописаны-дом под снос и мы получили в новом доме новую трех-комнатную квартиру. Была двухкомнатная. Бывшая жена и сын со мной не живут, но жена звонила 2 года назад и сказала, что будет притендовать на квартиру. Квартира неприватизирована, главный квартиросъемщик-моя бабушка. Все коммунальные услуги оплачиваю я. Вопрос-можно ли без согласия жены выписать ее из квартиры? Что для этого нужно сделать?

Вобщем ситуация такая-с женой в разводе 4 года. Квартира куплена мной до заключения брака. При разводе имущественных споров не было. Все время после развода в квартире не проживала и соответственно оплату не производила. Малолетний сын все время проживал со мной и прописан в этой квартире. Бывшая жена выписываться отказывается категорически. Какие могут возникнуть проблеммы с выпиской ее через суд? в законе все четко прописанно, но может быть есть для нее какие-либо лазейки? Спасибо.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в браке была приобретена 3-х комнатная квартира. На момент приобретения семья состояла из 4-х человек (я, жена, сын, дочь). После развода жена подала на раздел имущества. Квартиру поделили пополам по решению суда. На момент покупки квартиры и раздела имущества дети были несовершеннолетние. В квартире они прописаны по настоящее время и уже являются совершеннолетними. После развода бывшая жена выкупила у меня долю квартиры и сейчас является 100% её собственником. Сейчас она решила продать квартиру, не считаясь с тем, что вместе с ней проживают уже совершеннолетние (сыну 21, дочери 19) наши дети. Вопрос: как детям можно воспрепятствовать продаже квартиры? Они не согласны, другого жилья у них нет. Делить квартиру с детьми, путём выделения им равных долей бывшая супруга отказывается. Просто хочет её продать. Что делать детям? По сути она просто выбрасывает их на улицу. Я, к сожалению, на решение этого вопроса повлиять не могу - у меня уже давно другая семья с ребёнком и своя квартира.

В браке была куплена квартира на мое имя. После развода бывшая жена заменила замки и не впускает меня домой. Был вынужден взять кредит и купить другую квартиру. Бывшая жена не подает иск о определении её доли в квартире (раздел квартиры), хочет оставить себе всю квартиру. Я подал иск о вселении меня и её выселении. Суд вероятнее всего примет решение меня вселить а её не выселять. У меня другая семья, жить с бывшей женой невозможно. Платить кредит и проценты невозможно (очень большая сумма). Что мне делать? Подать кассацию? Подать на раздел квартиры. Но я по документам собственник всей квартиры. Может дождаться истечения трех лет (срока исковой давности) с момента развода и продать всю квартиру?

Семья проживала в квартире. Собственниками были муж и жена. Развод. У семьи ещё была квартира в равных долях в областном городе. После развода квартиры добровольно переписали жена бывшая выбрала квартиру в краевом центре но прописана в другой квартире где совместно проживали ранее и эту квартиру переписали мужу бывшему. После получения документов отказывается выселяться мотивируя что тем что ей надо заработать ветерана края а это 4 года. Что надо сделать чтоб её выписать и выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение