Квартира приватизирована на 3 человек, супруги и их внучка в равных пропорциях.

Квартира приватизирована на 3 человек, супруги и их внучка в равных пропорциях. Собственник квартиры-супруг, умер. Дети супругов в квартире не прописаны и доли не имеют. Как будет проходить процесс наследования? Квартира отходит тем на кого она приватизирована или делится между супругой и детьми?

вопрос №16334145

Доля наследодателя будет поделена между его наследниками по закону (если отсутствует завещание). Согласно ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, 1/3 доли умершего собственника будет поделена между его детьми, если они в установленный срок (6 месяцев) вступят в наследство.

Спасибо за ответ!

Доля наследодателя 1/3 делится в равных долях между детьми и супругом. Прописка значения не имеет. Например, если есть супруга и 2 детей, то каждый получит по 1/9 доли квартиры.

Долю наследства не обязательно получать в квартире, можно получить, например гараж, но не получать доли в квартире.

Это называется раздел наследственной массы.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X