Возможность и максимальная сумма возмещения ущерба по здоровью от предприятия - вопросы и ответы

• г. Звенигород

Интересует вот такой вопрос о взыскании ущерба по здоровью. Вред здоровью (потеря слуха - тугоухость, сейчас 1 ой степени) был причине на предприятии моему отцу - крупное акционерное общество. Работает уже более 15 лет, комиссию по здоровью проходит каждый год, все справки и заключения есть, каждый год лечение проходит у сурдолога. Так вот вопрос: Возможно ли (после того как пойдёт на пенсию, уйдёт с работы) подать в суд на организацию с целью возместить определённую сумму за ущерб здоровью? Именно на предприятии тугоухость и возникла, т.к большие шумы. И второй вопрос не менее важный - на какую максимальную сумму (возмещение) можем рассчитывать? Как эту сумму рассчитать, какие то есть пределы? Буду очень признательна за ответ. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да возможно подать в суд на организацию глава 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда» (ст. 1064 — 1101 ГК РФ)

— ст. 15 «Возмещение убытков»

— ст. 151 «Компенсация морального вреда»

— ст. 318 «Увеличение сумм, выплачиваемых на содержание гражданина»