Банкротство КПК - Нужно ли обращаться в суд для включения в реестр кредиторов?

• г. Москва

КПК признан банкротом 17 сентября. Назначен временный управляющий В офисе КПК уверяют, что нет необходимости обращаться в суд для включения в реестр кредиторов и они сами будут принимать такие заявления. Можно ЛИ ИМ верить или обращение в суд обязательно.

Ответы на вопрос (7):

Очевидно, что Вы обманутый вкладчик, соответственно, можно ли верить - вопрос философский.

Ст. 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: 1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Я правильно понимаю, что ТОЛЬКО решение арбитражного суда даст право на включение в реестр кредиторов?

Да для того чтобы требование кредитора было включено в реестр до проведения первого собрания кредиторов, необходимо в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения направить такое требование в арбитражный суд, должнику и временному управляющему. Кредиторы, не успевшие направить требования в указанный срок, могут направить их и в ходе иных процедур, следующих после наблюдения (п. 7 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Реестр требований кредиторов закрывается по истечении 2 месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (п. 1 ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

По моему заявлению ТОЛЬКО конкурсному управляющему меня не включат в реестр кредиторов?

В реестр кредитов включают на основании определения суда.

Спасибо, поняла. В КПК намеренно вводят в заблуждение вкладчиков.

Требование подается в Арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве должника, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).

Госпошлину за рассмотрение требования кредитора платить не надо.

Пропуск 30-дневного срока не означает, что кредитор лишается права предъявить свои требования и включить их в реестр. Заявления, поданные с пропуском этого срока, но до введения судом следующей после наблюдения стадии банкротства, рассматриваются в рамках следующей стадии банкротства (п. 7 ст. 71 Закона о банкротстве).

Главное, успеть предъявить требования в течение двух месяцев после открытия конкурсного производства, так как только после истечения данного срока реестр закрывается, а все оставшиеся требования становятся зареестровыми и удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения всех реестровых требований (п. п. 1 и 4 ст. 142 Закона о банкротстве).