Застройщик построил нам некачественный дом (образовались трещины в фундаменте

Застройщик построил нам некачественный дом (образовались трещины в фундаменте и стенах). Мы подали в суд. Он работает как частное лицо (не ИП, не фирма). Между нами был заключен договор подряда, а затем договор купли-продажи. Возможно ли привлечь его к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство? Подскажите, пожалуйста, куда обращаться: в прокуратуру или в полицию?

номер вопроса №16334290

С учетом предоставленной информации, есть основание именно для гражданско-правовой ответственности, обращение в суд, что Вы и сделали.

Незаконное предпринимательство это осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

При квалификации указанной деятельности учитывается системное извлечение прибыли.

В данном случае разовая сделка между двумя физическими лицами.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X