Покупка частного дома с невведенным в эксплуатацию земельным участком - необходимые документы и сложности ввода в эксплуатацию

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли покупать частный дом с земельным участком, не введенным в эксплуатацию? Какие документы нужно проверить для сделки купли-продажи? Ввод в эксплуатацию трудоёмкий процесс?

Ответы на вопрос (2):

Если есть регистрация права собственности на неоконченный строительством дом, то такая сделка может иметь место. Она полностью соответствует действующему законодательству. Т.к. объект недвижимости существует. Отличием от приобретения сданного в эксплуатацию дома является невозможность применения вычета по НДФЛ от стоимости покупки дома.

Ответы с учетом предоставленной информации.

Можно ли покупать частный дом с земельным участком, не введенным в эксплуатацию

Можно, это будет покупка участка, с описанием имущества на участке.

Но это нестандартная схема.

В настоящее время дом не существует, как объект недвижимости "дом", ни фактически, ни юридически. Фактически завершенный строительством дом, юридически после регистрации объект незавершенного строительства.

Ввод в эксплуатацию трудоёмкий процесс?

Зависит от наличия обязательной проектной и разрешительной документации для строительства, соответствие построенного проекту, строительным нормами правилам.

Получение РВЭ это регламентированный процесс (подача документов, выдача РВЭ или получение отказа) с фиксированными сроками, если есть все необходимые документы.

Какие документы нужно проверить для сделки купли-продажи?

1. Выписку из ЕГРН на участок (проверка собственника, обременений, отсутствие кадастровых ошибок, разрешенное использование).

Если участок в аренде, проверить сроки аренды и обязательства перед арендодателем.

2. Семейное положение продавца на предмет необходимости каких-либо согласий.

Технические документы

3.Градостроительный план участка.

4. Разрешение на строительство, необходимость его наличия определяется датой начала строительства, этажностью и пр.

5.Документы на инженерные сети, обеспечивающие дом, теплом светом, водой и водоотводов.

6. Проект строительства.