Вопрос о действии Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 23 в суде общей юрисдикции и возможности постановки перед экспертом дополнительных вопросов.

• г. Казань

Уважаемые юристы

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 23

"18. После приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы суд решает вопросы о замене эксперта, о привлечении к производству экспертизы другого эксперта, об отводе эксперта, о предоставлении эксперту дополнительных материалов, о постановке перед экспертом дополнительных вопросов, об отмене разрешения участвующему в деле лицу присутствовать при производстве экспертизы, о продлении срока проведения экспертизы без возобновления производства по делу. При этом суд назначает судебное заседание, о времени и месте которого извещает лиц, участвующих в деле, и эксперта."

Вопрос:

1. Данный пункт действует в суде общей юрисдикции? Если да можно ссылку (Т.к. пленумы объединили)

2. Если данный пункт не действует есть ли аналог для суда общей юрисдикции, по которому "после приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы суд решает о постановке перед экспертом дополнительных вопросов"?

Ответы на вопрос (1):

Данный пункт не действует в судах общей юрисдикции. Аналога нет, к сожалению.