Вопросы о вживлении роли музыкальных руководителей в детском саду в качестве воспитателей - Законность и альтернативные решения

• г. Курск

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. На группах сейчас многие воспитатели работают в две смены, т к. Кто то в отпуске, кто то на больничном. Руководитель заставляет музыкальных руководителей выходить на группу воспитателем. Мы категорически против. Т к хватает своей работы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если заставляет силой (бьет, применяет иным образом физическую силу), то это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Таким образом, по общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

Принуждать Вас к работе по другой должности работодатель не вправе.

Кроме того, приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" установлены следующие требования к квалификации по должности воспитателя:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право работать музыкальным руководителем в детском саду не имея специального образования? Музыкальный руководитель уволился, а заведующая обязала воспитателей проводить музыкальные занятия без дополнительной оплаты.

Я работаю в обычном в детском саду г. Тольятти самарской обл. музыкальнм руководителем в детском саду. Занимаясь с обычными группа, веду занятия также в логопедической группе (в этом же саду). Скажите, имеет ли право музыкальный руководитель, 56 в году на отпуск, так же как и воспитатели этой группы и логопед этой группы?

Имеет ли право музыкальный руководитель отказаться от исполнения обязанностей воспитателя в летний период? Так как музыкальные занятия не проводятся, музыкальных руководителей заставляют работать воспитателями.

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем, имею диплом музыкального училища по профессии педагог вокала, музыкальный руководитель музыкальных ансамблей! Нужны ли мне дополнительные курсы ДОШКОЛЬНОГО образования чтобы остаться работать на прежнем месте?

Работаю в детском саду музыкальным руководителем. В связи с тем, чтобы выполнить майские указы Путина, сокращают мою ставку музыкального руководителя, не сокращая численность групп, ущемляя права детей на достойное образование, говоря, что музыкальные занятия в моих группах будут вести воспитатели. В штате сада в данный момент 3 музыкальных руководителя на 3,25 ставки. Правомерно ли это? 2 - й вопрос. Если вместо меня будет увольняться другой муз. руководитель-я всё - равно буду проходить процедуру увольнения? Я подписывала предупреждение об увольнении.

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду 28 лет. Имею диплом о высшем образовании по специальности: воспитатель, преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Есть свидетельство об окончании музыкальной школы и прохождения курсов музыкальных руководителей. Нужно ли мне проходить профессиональную переподготовку?

Я работаю в детском саду, музыкальным руководителем. На целую ставку, и групп всего четыре. До скольки должен работать музыкальный руководитель с целой ставкой, с четыремя группами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. Я работаю в детском саду музыкальным руководителем. На 1 ставку, со мной работает второй музыкальный руководитель на 1.5 ставки. При этом у нас одинаковое количество групп - по 6 у каждого. Правильно ли это?

Работаю музыкальным руководителем в детском саду, в летний период заставляют работать воспитателем и оплачивают согласно ставке воспитателя, но без надбавок за категорию. По факту работы больше, а зарплата меньше. Руководство ссылается на то, что летом музыкальные занятия не ведутся, соответственно ставка музыкального руководителя сокращается. Как мне поступить в такой ситуации?

Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Сейчас на ставку заставляют работать на 12 групп, правы ли руководители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение