У меня есть мини-ателье, хочу нанять на работу швею.

• г. Уфа

У меня есть мини-ателье, хочу нанять на работу швею. По трудовому договору оформлять её не хочу, однако ответственность за её работу перед клиентами, в случае порчи материала, некачественных изделий закрепить хочу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, г.Уфа !

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

В-третьих, гражданин вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за вами.

В вашем случае вы можете заключить Гражданско-правовой договор (Заказчик и Подрядчик), но при этом указать вам ответственность за качество выполнения работы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03. 2012г

20:40 моск.