Алименты на ребенка перечисляются на карту жены, но суд может ли заблокировать алименты из-за задолженности по кредиту?

• г. Москва

Я перечисляю алименты на ребёнка деньги пападают на карту жены! Но у неё есть просрочка по кредиту и карту заблокировали алименты не трогают но и снять она их не может пока не закроет задолженность! Имеет ли суд на это право? Ответе письменно разговаривать в данный момент не могу! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если денежные средства на алименты, то пристав не имеет право блокировать доступ к ним.

Добрый день!

Не имеют право. Объясняю,

В соотвествии с законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что на некоторые виды доходов не допускается наложение ареста и других принудительных мер исполнительного производства. Полный перечень доходов содержится в статье 101 ФЗ.

Однако, пункт 7 утверждает однозначно – на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, не может быть обращено взыскание.

Если бы алименты были арестованы судебными приставами-они бы списались со счёта, а так как они на Вашем счету, то это действия самого банка.

Необходимо написать заявление в банк, с требование выплаты незаконно удержанных алиментов, с указанием срока рассмотрения Вашей жалобы.

Так, как банк не имеет законных оснований для списания алиментов в пользу погашения кредитных обязательств, то не законно ограничил Вам доступ к денежным средствам.

Я могу помочь Вам грамотно составить такое заявление в кратчайшие сроки.

Как показывает практика, после письменного обращения, денежные средства можно будет снять или перевести.

В единичных случаях необходимо дальнейшее обращение в суд.

С уважением, Жанна.