Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я получила судебный приказ и исполнительный лист о взыскании моей заработной платы с ООО.

Предприятие в настоящее время не работает, но и не ликвидировано генеральный директор, он же учредитель предприятия, скрывается. Смогу ли я получить свою заработную плату или нет?

вопрос №16335064
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо исполнительный лист передать на исполнение судебным приставам. Они возбудят исполнительное производство и применят меры к взысканию зарплаты с должника-его имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, а вы предъявили исполнительный лист судебным приставам? Если нет, то денег вы точно не получите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предъявляйте исполнительные документы судебным приставам. Впоследствии Вы сможете поставить вопрос о привлечении этого лица к субсидиарной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральный директор ООО изъявляет желание работать безвозмездно. Допускает ли это законодательство?

vip
вопрос №6680311
прочитан 22 разa

Нет, должен быть трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законом установлена обязанность работодателя оплачивать труд работника по размеру не менее установленного минимума по заработной плате - по России - так что - увы (см. ст.133 ТК)

Статья 132. Оплата по труду

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 132]

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 133]

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

(текст отредактирован 25.04.2015, 10:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 57 и 273 ТК РФ-с Ген директором должен быть трудовой договор.

Оплата-согласно штатного расписания утвержденного в ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопреки тому, что Вам тут объясняют отдельные "специалисты" трудовые отношения предполагают возмездность. Поэтому работа директора без оплаты - нарушение трудового законодательства и штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. Указывать в трудовом договоре то, что в какой-то период времени директор исполняет свои обязанности бесплатно нельзя. Любое условие о том, что работа по трудовому договору осуществляется без оплаты не подлежит применению.

Поставьте в трудовом договоре минимальную заработную плату.

ТК РФ

Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

...

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

...

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

1). С Гендиректором должен быть заключен трудовой договор.

2). В этом договоре должна быть установлена заработная плата, так как за каждый труд должно быть вознаграждение (ст. 135 Трудового кодекса РФ).

Данная тема достаточно часто обсуждается, копировать написанное не хочу, смотрите здесь:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5429

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральный директор ООО сообщил о намерении общества в качестве покупателя заключить договор купли-продажи технической линии по производству мороженого с мгуп хладокомбинат 1. Какие особенности правового регулирования деятельности унитарных предприятий могут повлиять на договор. Проконсультируйте пожалуйста.

вопрос №5399223
прочитан 11 раз

Анастасия Васильевна!

По ст.4, ст.421 ГК РФ. Всего Вам самого доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО является единственным учредителем ОНО, гендиректор ООО (учредитель) является директором ОНО.

Хочет продать свое ООО, но ОНО хочет оставить для себя. Пожалуйста, поясните: может ли он ОНО продать или передать в управление физическому лицу, своему заместителю? Акций нет. Это оформляется протоколом? Очень жду ответа.

Спасибо. С уважением.

vip
вопрос №1166685
прочитан 35 раз

ОНО - организация, не имеющая членства (поэтому и называется автономной). Т.е. такую организацию нельзя продать, уступить и т.п. (нельзя произвести замену учредителя).

Нужно понимать, что имеет под собой желание директора оставить ОНО для себя. Он может осуществлять управление ОНО, оставаясь в составе органов управления этой организации.

Препятствий для продажи ООО в данном случае нет - сделку можно оформить в общем порядке, правовых последствий для ОНО это не повлечет.

С уважением,

Хруничев А.Е.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральный директор ООО «Транссервис» перед направлением старшего менеджера Мама Даева в зарубежную командировку поручил инспектору отдела кадров установить политические и религиозные убеждения работника.

вопрос №1188963
прочитан 195 раз

Сессия идет полный ходом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 4 ст. 86 Трудового кодекса РФ - работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни. В случаях, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, в соответствии со статьей 24 Конституции Российской Федерации работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия.

То есть, поручение генерального директора ООО "Транссервис", связанное с установкой политических и религиозных убеждений старшего менеджера Мама дева, является неправомерным.

С уважением, Василий Петрович!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

4. Самохвалов, генеральный директор ООО «Исток», получил в банке «Заря» кредит в 2 млн р. на 1 год под 18% годовых с уплатой процентов в конце срока договора на покупку помещения для размещения офиса этого общества под залог товаров на складе. Фактически деньги были потрачены на закупку скоропортящихся продуктов питания. В связи с тем, что Самохвалов не имел достаточно опыта работы в этой сфере товарного рынка, он не успел своевременно реализовать всю продукцию, и часть ее испортилась. ООО «Исток» понесло убытки и, хотя вернуло кредит банку в полном объеме, погасить проценты по нему не смогло. При попытке их взыскать было выяснено, что, несмотря на наличие товаров в бухгалтерских документах ООО, фактически товаров на складе у него не было, а банку при проверке была показана продукция, принадлежащая другой организации.

Решите вопрос об ответственности Самохвалова:

вопрос №3560573
прочитан 60 раз

Ученики самостоятельно решают задачки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несет ответственность учредитель при расчете и.о генерального директора ООО, т.к ген. директор находится в декретном отпуске, а главный бухгалтер уволилась.

вопрос №11864172
прочитан 19 раз

Вы были обязаны внести изменения в ЕГРЮЛ в части указания того лица, кто является исполнительным органом общества. Это обязанность учредителя. Назначение - в соответствии с уставом общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральный директор ООО пенсионер, учредитель ООО, будет ли он получать индексацию пенсии.

вопрос №9875155
прочитан 355 раз

Не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение