можно ли прописаться в квартиру если она находиться под арестом в целях обеспечительных мер.

• г. Уфа
Ответы на вопрос (2):

Нет это не основание для обеспечительных мер. Квартира уже под арестом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, так что давно уже пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК.

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если судья вынес Определение на основании статей 139-141 ГПК РФ об аресте этой квартиры в качестве обеспечения иска, то зарегистрироваться в ней не получится.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Выплатила весь долг по кредиту, суд вынес определение, что долг выплачен и удовлетворяет снятия всех арестов со счетов и снимает обечпечительные меры. Данное определение лично передала в банк и второй экземпляр приставам. В течении какого времени снимут арест со счетов и вернут деньги арестованные в целях обеспечительных мер?

При бракоразводном процессе, в целях обеспечения иска, был наложен арест на квартиру. В дальнейшем, квартиру разделили между супругами пополам, но обеспечительные меры суд не снял. Сейчас один из собственников хочет снять эти меры для осуществления продажи своей доли, а второй собственник против снятия обеспечительных мер. Что сделать, чтобы суд не снял обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий?

Подана частная жалоба на определение по обеспечительным мерам (наложены судом частично, в недостаточной для обеспечения иска сумме).

Мне стало известно (и документально подтверждено), что у супруга ответчика имеется вклад (сумма вклада + УЖЕ наложенные обеспечительные меры всё равно меньше суммы заявленного иска). Не противоречит ли закону подача заявление о наложении дополнительных обеспечительных мер (при нерассмотренной частной жалобе на обеспечительные меры)?

Россельхозбанк подал на меня в районный суд на расторжение кредитного договора и принятие обеспечительных мер. Сумма выплат по решению суда составляет 57762 руб. В обеспечительных мерах отказано. Но банк подал в областной суд на принятие обеспечительных мер. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы обеспечительные меры не были приняты.

Решением суда отменены обеспечительные меры, решение суда не вступило в законную силу, вступает в силу через 30 дней, но поскольку решение находится на обжаловании в апелляции, являются ли обеспечительные меры действующими до момента рассмотрения жалобы? Или они уже отменены и в апелляционную инстанцию надо подать новое заявление о принятии обеспечительных мер.

У меня идет процедура банкротства, процедура реалицации имущества. Я подала заявление в арбитражный суд о принятии обеспечительных мер и приостановлении торгов. Сул удовлетворил мое заевление и принял обеспечительные меры. В определение написано что, на определение может быть подана аппеляционная жалоба. Однако, один из кредиторов подал заявление об отмене обеспечительных мер, может ли арбитражный суд отменить обеспечительные меры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес постановление о наложении обеспечительных мер, пристав возбудил обеспечительное производство, а затем через некоторое время его окончил. Значит ли это, что обеспечительные меры, связанные с арестом имущества должника, прекратили свое действие? Или я имею через некоторое время вновь обратиться к приставу с заявлением о возбуждении производства? Леонид.

Я собственник квартиры по дарению но в ней непрописан, квартира находится под арестом т.к даритель решил подать в суд об отмене дарения квартиры. Вопрос-могу ли я прописаться в квартиру которая под арестом?

02.02.17 подписали договор на куплю-продажу квартиры, 15.02.17 на квартиру были наложены обеспечительные меры на основании определения суда от 10.02, продавец иск проиграл, можем ли мы зарегистрировать сделку если договор подписан до вынесения определения о наложении обеспечительных мер. за квартиру отдали аванс, остальная часть после регистрации, т.к. покупаем в ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение