У моей семьи подошла очередь на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья.

• г. Москва

У моей семьи подошла очередь на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Но я случайно узнала, что получить безвозмездную субсидию может та семья, доход которой на каждого члена семьи не превышает 6000 тысяч рублей. А у нас доход превышает эту сумму, хотя мы имеем еще двух детей и оба с мужем работаем в государственных организациях. Получается мы не имеем права на помощь от государства, а приобрести коммерческое жилье у нас не позволяет наш доход. Не могли бы Вы подсказать выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Разве что уточнить, не изменялся ли размер, в законе это отдельно оговорено. Или просто попробовать получить новую квартиру.

" Статья 3. Порядок распределения и предоставления жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы

1. Общая площадь жилых помещений, оставшаяся за вычетом общей площади жилых помещений, которая необходима для обеспечения граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, распределяется в следующей пропорции: 60 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в частях 1, 2, 3, 4 статьи 2 настоящего Закона; 30 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в частях 5, 6, 7, 8, 9 статьи 2 настоящего Закона; 10 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение всех граждан, перечисленных в настоящем Законе, по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

2. Гражданам, указанным в статьях 1, 2 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются по договору социального найма, договору коммерческого найма, договору безвозмездного пользования в зависимости от их уровня дохода и социальной защищенности.

3. Семьи, имеющие доход менее 6000 рублей в месяц на каждого члена семьи, включая детей, нетрудоспособных членов семьи и иждивенцев, имеют право на предоставление жилого помещения по договору социального найма. Уровень дохода, определенный настоящей статьей, подлежит уточнению в 2003 году в установленном порядке.

4. Гражданам:

1) указанным в частях 1 и 2 статьи 1 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются в виде отдельных квартир;

2) указанным в части 9 статьи 2 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются в виде малогабаритных квартир.

5. При определении права на предоставление жилого помещения количество полных лет исчисляется на 1 января 2002 года.

Статья 4. Предоставление и расчет размера безвозмездных субсидий, кредитов на строительство или приобретение жилых помещений

1. Право на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилых помещений предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма:

1) не менее 4 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий в первую очередь;

2) не менее 9 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий по общим основаниям;

3) перечисленным в настоящем Законе, в отношении которых принято решение о предоставлении им жилого помещения;

4) проживающим в общежитии, при наличии постановления Правительства Москвы о ликвидации данного общежития.

2. Право на получение кредитов на строительство или приобретение жилых помещений (при наличии целевого бюджетного финансирования) предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по договору коммерческого найма:

1) не менее 4 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий в первую очередь;

2) не менее 9 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий по общим основаниям.

3. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений, при освобождении либо отчуждении жилых помещений в квартирах коммунального заселения имеют право на получение субсидий вне очереди для выкупа освободившихся жилых помещений в тех же квартирах.

4. При определении права на предоставление безвозмездной субсидии либо кредита на строительство или приобретение жилого помещения количество полных лет исчисляется на 1 января года, в течение которого гражданам могут быть предоставлены субсидии либо кредиты.

5. При расчете размера безвозмездной субсидии либо кредита на строительство или приобретение жилого помещения время ожидания после постановки на учет определяется как количество полных лет, прошедших с момента принятия решения о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий до момента рассмотрения вопроса о предоставлении им субсидии либо кредита общественной жилищной комиссией".