У моей семьи подошла очередь на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья.

• г. Москва

У моей семьи подошла очередь на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Но я случайно узнала, что получить безвозмездную субсидию может та семья, доход которой на каждого члена семьи не превышает 6000 тысяч рублей. А у нас доход превышает эту сумму, хотя мы имеем еще двух детей и оба с мужем работаем в государственных организациях. Получается мы не имеем права на помощь от государства, а приобрести коммерческое жилье у нас не позволяет наш доход. Не могли бы Вы подсказать выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Разве что уточнить, не изменялся ли размер, в законе это отдельно оговорено. Или просто попробовать получить новую квартиру.

" Статья 3. Порядок распределения и предоставления жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы

1. Общая площадь жилых помещений, оставшаяся за вычетом общей площади жилых помещений, которая необходима для обеспечения граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, распределяется в следующей пропорции: 60 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в частях 1, 2, 3, 4 статьи 2 настоящего Закона; 30 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в частях 5, 6, 7, 8, 9 статьи 2 настоящего Закона; 10 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение всех граждан, перечисленных в настоящем Законе, по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

2. Гражданам, указанным в статьях 1, 2 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются по договору социального найма, договору коммерческого найма, договору безвозмездного пользования в зависимости от их уровня дохода и социальной защищенности.

3. Семьи, имеющие доход менее 6000 рублей в месяц на каждого члена семьи, включая детей, нетрудоспособных членов семьи и иждивенцев, имеют право на предоставление жилого помещения по договору социального найма. Уровень дохода, определенный настоящей статьей, подлежит уточнению в 2003 году в установленном порядке.

4. Гражданам:

1) указанным в частях 1 и 2 статьи 1 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются в виде отдельных квартир;

2) указанным в части 9 статьи 2 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются в виде малогабаритных квартир.

5. При определении права на предоставление жилого помещения количество полных лет исчисляется на 1 января 2002 года.

Статья 4. Предоставление и расчет размера безвозмездных субсидий, кредитов на строительство или приобретение жилых помещений

1. Право на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилых помещений предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма:

1) не менее 4 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий в первую очередь;

2) не менее 9 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий по общим основаниям;

3) перечисленным в настоящем Законе, в отношении которых принято решение о предоставлении им жилого помещения;

4) проживающим в общежитии, при наличии постановления Правительства Москвы о ликвидации данного общежития.

2. Право на получение кредитов на строительство или приобретение жилых помещений (при наличии целевого бюджетного финансирования) предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по договору коммерческого найма:

1) не менее 4 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий в первую очередь;

2) не менее 9 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий по общим основаниям.

3. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений, при освобождении либо отчуждении жилых помещений в квартирах коммунального заселения имеют право на получение субсидий вне очереди для выкупа освободившихся жилых помещений в тех же квартирах.

4. При определении права на предоставление безвозмездной субсидии либо кредита на строительство или приобретение жилого помещения количество полных лет исчисляется на 1 января года, в течение которого гражданам могут быть предоставлены субсидии либо кредиты.

5. При расчете размера безвозмездной субсидии либо кредита на строительство или приобретение жилого помещения время ожидания после постановки на учет определяется как количество полных лет, прошедших с момента принятия решения о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий до момента рассмотрения вопроса о предоставлении им субсидии либо кредита общественной жилищной комиссией".

Спросить
Пожаловаться

Извините пожалуйста, Андрей Аркадьевич! Я видимо неправильно сформулировала свой вопрос № 163352. Мне хотелось бы знать предоставит ли моей семье, стоящей 8 лет на льготной очереди по категории "Учителя", государство безвозмездную субсидию или нет? Наш совместный доход превышает 6000 рублей на человека. Нас в семье 4 человека. Я - учитель, муж - работник государственного предприятия, сын - 9 лет, дочь - 4 года. При помощи безвозмездной субсидии мы хотели бы улучшить наши жилищные условия, то есть приобрести жилье или обменять нашу площадь на большую в соответствии с социальными нормами. В районном отделе субсидий нам сказали, что дадут субсидию, если мы подыщем квартиру по социальным нормам и дали перечень документов, в который входят справки о доходах.

Мы обеспокоены, не может ли доход, превышающий 6000 рублей на человека в семье, стать причиной нам отказа в получении безвозмездной субсидии, независимо от того, что семья стоит нп льготной очереди 8 лет? Наша семья будет Вам очень благодарна, Андрей Аркадьевич, если Вы нам проясните ситуацию.

Может ли военнослужащий после получения субсидии на покупку жилья, получить субсидию ещё на одного члена семьи через некоторое время? Например, получил субсидию, а потом родился ребёнок в семье.

Как молодой семье получить субсидию на приобретения жилья. Сколько положено кв.м. каждому члену семьи, чтобы поставили на очередь. Проживает семья в тульской области.

Хотим получить субсидию как молодая семья на приобретение жилья, зп больше прожиточного минимума, в собственности жилье 33 кв М, 3 человека. Имеем ли мы право на получение субсидии?

Наша семья из 3 человек хотим встать на очередь в программе получения социального жилья. Я прочитала, что условием должно быть доход всей семьи не более 40 тысяч рублей. Это действительно так или доход не должен превышать 40 тысяч рублей на каждого члена семьи? Наша дочь учится в ВУЗе на коммерческой основе.

Мы состоим в ипотечном агенстве Югры в очереди на получениесубсидии на детей как молодая семья. Когда вставали на учет в ипотечном агенстве нам разъяснили, что нам положена субсидия на детей из расчета 12 кв. м. по рыночной стоимости. Сейчас нам позвонили что подошла наша очередь на получение субсидии, но как оказалось расчет совсем другой, а именно стоимость приобретенного жилья разделили на квадратные метры приобретенного жилья и по этой стоимости будут выплачивать субсидию. Правомерно ли это?

Субсидия на приобретение жилья для госслужащих.

Здравствуйте! Мой стаж госслужбы 10 лет, 9 из которых стою в очереди на жилье, одновременно стою в очереди на получение субсидии на приобретение жилья. В 2014-2015 в нашем учреждении не выделялись субсидии, так как нет многодетных очередников (очередь состоит из двоих госслужащих (штатная численность-1000). При отсутствии в очереди многодетных семей, которым предоставляется преимущественное право, вправе ли отказывать в получении субсидий иным госслужащим стоящим в очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для того чтобы получить субсидию по программе молодая семья нужно иметь определенный доход для выплаты оставшейся суммы по ипотеке. У нас есть в собственности жилье, которое мы хотим продать после получения субсидии, чтобы выплатить ипотеку, возможно ли это, если доход семьи сочтут недостаточным?

Можно ли еще получить субсидию на приобретение жилья от госсударства, если мы поставлены на очередь приобретения жилья на вторичном рынке и нам уже рассчитана субсидия от ОАО РЖД?

По получению жилищной субсидии от МО. Я военнослужащий, выслуга лет составляет 23 года в календарном исчислении. В 2012 году по программе молодая семья получили гражданскую субсидию от государства на приобретение жилья на троих членов семьи. Приобретен дом. В 2016 году дом продан, в собственности жилья у меня и членов семьи нет. Соответственно прошло уже больше 5 лет. Собираю пакет документов на жильё от МО. Может ли это обстоятельство повлиять на признание нуждающимся меня в жилье от министерства обороны. Да и в заявлении на признании нуждающимся в жилье есть такая графа, выдавалась ли субсидия на строительство или покупку жилья, что там указывать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение