Спросить бесплатно

Я военный, в мае 2017 года поступил в ВУЗ, на основании решения аттестационной комиссии воинской части,

до этого момента ездил на учебные сессии без проблем, но теперь требуют справку от командира воинской части на разрешение обучения полпгаясь на Постановление Правительства 1155. Данную справку я взял у командира части, который уже уволился со службы, но юристы ссылаясь на то что она не выдаётся во время обучения, все равно отказывают подписать рапорт на учебный отпуск.

vip
вопрос №16335265
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 указанная справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Рустам!

Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

Цитата:
Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 г. Москва "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

(текст отредактирован 21.09.2019 в 05:12)

Рустам

Вам нужна справка-вызов с образовательного учреждения для подписания вам рапорта на учебный отпуск

Справка разрешение не выдаётся в период обучения. Вам нужен документ подтверждающий право на учебные отпуска и другие социальные гарантии т.е. справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018) "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых...

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 ноября 2014 г. N 1155

ПРАВИЛА

РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ

СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ

СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ ПО ИМЕЮЩИМ

ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

С ОСВОЕНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ

ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

Список изменяющих документов

1. Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1540)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

4. Военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава образовательной организации и (или) правил ее внутреннего распорядка, новая справка выдается не ранее чем через 3 года после отчисления.

5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации.

(текст отредактирован 21.09.2019 в 05:15)

Здравствуйте, действительно, согласно п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155 указанная справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях. Однако, согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

Цитата:
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Для получения учебного отпуска военнослужащему необходимо получить в учебном заведении справку-вызов по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368. Поэтому Вам необходимо обратиться в учебное заведение в котором Вы обучаетесь с заявлением о направлении этого документа, на его основании Вам в части оформят учебный отпуск.

Здравствуйте, действующее законодательство, в частности, ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" и положения Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 не содержат правовых норм обязывающих военнослужащих испрашивать у командования части разрешение на обучение в ВУЗЕ.

Основанием для предоставления учебного отпуска является справка вызов.

Таким образом, действия должностных лиц воинской части, связанные с оставлением без реализации Вашего рапорта на учебный отпуск, учитывая, что ранее подобный отпуск предоставлялся не соответствуют требованиям действующего законодательства и нарушают Ваши права.

Требуемая от Вас справка всего лишь содержит сведения о том, что конкретный военнослужащий имеет права на обучение и ничего более.

Обжалуйте отказ в гарнизоном военном суде или военной прокуратуре.

(текст отредактирован 21.09.2019 в 06:51)

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018)

Цитата:
2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу
.

При этом у военнослужащего нет обязанности в получении разрешения командира. Военнослужащий в любом случае имеет право на обучение. Если отказывают пишите жалобу в прокуратуру, они проверят законность такого требования и обяжут устранить нарушение закона.

--- Здравствуйте уважаемый Никитин Рустам! Начну с того, что если при поступлении в гражданский ВУЗ, у Вас не было 3 лет службы по контракту, то отказ подписать Вам рапорт на учебный отпуск,-совершенно законный! Поэтому, ни где и ни чего вы не докажете! Если вам нужен конфликт, то придётся увольняться по НУК, Вас никто не отпустит на сессию! А всё остальное, не более чем ДЕМАГОГИЯ от юристов. См. Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 21.09.2019 в 11:44)

Я знаю что справка не выдаётся, вопрос не в этом.. Суть в том что мне теперь отказывают в предоставлении отпуска.

вопрос №16335271

Вам нужна справка-вызов с образовательного учреждения для подписания вам рапорта на учебный отпуск

Согласно п.5 постановления Правительства

Российской Федерации

от 3 ноября 2014 г. N 1155

Справка вызов есть, на её основании написан рапорт на учебный отпуск. . Но юристы воинской части требуют именно эту справку которая прописана в П-п 1155

вопрос №16335275

Справка вызов дает основание на учебный отпуск,

а разрешение на учебу не выдаётся во время обучения. Есть разница.

Отказ в подписании рапорта можете обжаловать в прокуратуру ст.10

Согласно п.5 постановления Правительства

Российской Федерации

от 3 ноября 2014 г. N 1155

У меня есть справка - вызов из университета, образование я получаю в гос. учреждении, на бюджетной основе, то есть по всем правилам.. Но нашим юристам нужна именно справка от командира части, а её мне не выдавал тот командир, который подписывал решение аттестационной комиссии.

вопрос №16335278

Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части.

Но кто то же выдал вам разрешение на обучение. А сейчас требовать данную справку неправомерно.

У меня есть справка - вызов из университета, образование я получаю в гос. учреждении, на бюджетной основе, то есть по всем правилам.. Но нашим юристам нужна именно справка от командира части, а её мне не выдавал тот командир, который подписывал решение аттестационной комиссии.

вопрос №16335279

Но справка от командира уже и не должна выдаваться согласно п.2, 3 Постановления 1155

Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части и не выдаётся в период обучения.

Но по факту справка должна была быть как мне объясняют юристы, и вина командира части что мне её не дали. И в принципе, неважно чья это вина. Факт в том что справки нет, а значит все мои сессии были незаконны, как и сам факт поступления в ВУЗ.

вопрос №16335282

Нет как раз таки вашей вины нет, что справка отсутствует от командира части.

Все равно реализация прав на получение образования никем не отменялась.

Несоглашусь относительно высказывания о незаконности поступления в ВУЗ, поскольку обучение в ВУЗе является конституционным правом, однако если военнослужащий не отвечает предусмотренным законом требованиям у командования части не возникает обязанности по предоставлению ему учебного отпуска, что не мешает последнему реализовать данное право в свободное от служебной деятельности время.

(текст отредактирован 21.09.2019 в 07:06)

Хотя, до этой сессии именно эти юристы отпускали меня в отпуск без лишних вопросов.

вопрос №16335284

Вот вам еще одно подтверждение того, что следует писать жалобу.

На каком основании вас отпускали на учебу? Тогда.

Спасибо за ответ!

В целях решения Вашего вопроса, при условии, что Вы имеете непрерывную выслугу по контракту не менее 3 лет, Вам следует обратиться в гарнизонный военный суд или военную прокуратуру гарнизона.

Я так понимаю они сами не знают чего хотят, я думаю следует обратиться в прокуратуру.

вопрос №16335286

Совершено верно. Потому, что

Есть все основания нарушения ваших прав на обучение. , подтверждающиеся прохождением обучения в первую очередь и во вторую это наличием справки вызова, а также гарантий на предоставление право на учёбу и учебный отпуск.

Тут на лицо неквалифицированные действия Вашей юридической службы, получайте в учебном заведении справку-вызов и оформляйте учебный отпуск.

Спасибо за помощь!

Извините, ещё один вопрос, мой рапорт вместе со справкой вызова мне вернули, сказали в отпуск я не поеду, отказ никто официально не пишет, я могу обратиться в прокуратуру?

вопрос №16335417

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, в которой Вам следует сообщить, что должностные лица воинской части отказываются рассматривать Ваш рапорт установленным порядком, в частности, регистрировать рапорт, а также давать письменный мотивированный ответ об отказе в предоставлении отпуска. К жалобе приложите рапорт и справку вызов.

(текст отредактирован 21.09.2019 в 07:47)

Конечно, в этом случае, обращайтесь в прокуратуру, поскольку это прямое нарушение положений Федерального закона "О статусе военнослужащих" а также Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" о праве военнослужащего на получение образования.

А смысл в этом обращении? Вы для начала ответьте на вопрос, на момент поступления в ВУЗ, Вы отслужили 3 года или нет? Если нет, придётся либо увольняться и доучиваться в ВУЗе, либо брать академ. Отпуск, или бросать учебное заведение и служить дальше,-на Ваш выбор! см. См. Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения" (с изменениями и дополнениями)

Зачем бестолку толочь воду в ступе? Если было 3 года службы, обжалуйте отказ в суде, или наоборот.

(текст отредактирован 21.09.2019 в 12:00)

Я отслужил три года перед поступлением, скажу больше лет 7 отслужил.. Потом подал рапорт на имя командира части, на поступление в ВУЗ, есть выписка из приказа о прохождении мной аттестационной комиссии, и разрешение командира воинской части в этой выписке. Но часть переформировали и командир сменился.

вопрос №16336072

Рустам Вы ждёте другого ответа. Я же вам уже ответила о том, что в период обучения разрешение от нового командира вы не оформите согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018) "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, да оно вам и не нужно, так вы уже получили его от ранее, справка-вызов на учебу у вас есть по которому вы написали рапорт о предоставлении учебного отпуска.

Отказ в предоставлении учебного отпуска неправомерен и придется получить письменный отказ для подачи жалобы либо в военную прокуратуру либо в суд.

Спасибо за грамотный ответ!

Рекомендую ознакомиться с апелляционным определением Западно-Сибирского окружного военного суда от 15.01.2019 N 33 а-12/2019.

Однако, практика по данному вопросу противоречивая.

Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В этом случае, основное противоречие в том, что у Вас гражданский ВУЗ, но при наличии разрешения командира, можно обжаловать отказ в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы

юрист Бударагин Александр Александрович:

У вас не у одного такие ситуации бывают, можно жаловаться в прокуратуру, обжаловать ваши дисциплинарные взыскания.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Александр, обратитесь к командованию с рапортом и просьбой объяснить сложившуюся ситуацию. Не поможет в Прокуратуру а после разбирательств действуйте по ситуации. С ЧЕсноков


юрист Кайгородцев Игорь Николаевич:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные


юрист Кощеев Владимир Юрьевич:

Здравствуйте, действия командира части не законны, отпуск должен быть предоставлен на сроки указанные в справке -вызове. Перенос сессии допускается по исключительным обстоятельствам перечисленным ниже.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X