Фиксированная выплата к пенсии выплачивается ежемесячно или раз в год?

• г. Воронеж

Фиксированная выплата к пенсии выплачивается ежемесячно или раз в год?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый клиент! Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается одновременно с назначением данной пенсии гражданину (за исключением некоторых категорий получателей пенсии за выслугу лет либо по инвалидности).

В случае назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на нее или в случае отказа от ее получения при определении размера фиксированной выплаты применяется повышающий коэффициент (ч. 1, 3, 4 ст. 16 Закона N 400-ФЗ).

Кроме того, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости увеличен для следующих лиц (ч. 1, 3 - 5, 9, 14 - 16 ст. 17 Закона N 400-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440):

- граждан, достигших возраста 80 лет;

- инвалидов I группы;

- граждан, имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи;

- граждан, проработавших определенный период времени или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- граждан, проработавших определенный период времени в сельском хозяйстве, если они не работают и проживают в сельской местности.

С 01.01.2019 фиксированная выплата к страховой пенсии установлена в размере 5 334,19 руб. (без учета районных коэффициентов). При этом ежегодная февральская и апрельская индексация фиксированной выплаты приостановлена до 01.01.2025. В 2018 г. данная величина составляла 4 982,9 руб. (ч. 8, 13 ст. 10 Закона N 350-ФЗ; ст. 4 Закона N 420-ФЗ).

Таким образом, в 2019 г. размер фиксированной выплаты увеличился на 351,29 руб. по сравнению с предыдущим годом.