Как получить компенсацию 50% на счетчики горячей воды, газа и электроэнергии для инвалида 2 группы

• г. Хабаровск

Я инвалид 2 группы у меня счётчики на хол. гор. воду на газ на электроэнергию. Как расчитываетса компесация 50 скидка на эти ресурсы. Прописаны с женой в квартире она льгот не имеет. Поч адрес gizatyllin55@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Следует понимать, что льгота - это не субсидия и когда приходит квитанция об оплате коммунальных платежей нужно обязательно внести всю сумму, а уже после этого на банковский счет будут возвращены деньги в размере предоставляемой скидки.

Расчет компенсации производится индивидуально. Каждый ежемесячный платёж делят на все членов семьи, выделяют долю льготника и на эту долю начисляют компенсацию. Например, расчет по электроэнергии, вы как льготник использовали электроэнергии 40 кВт х 50 % = 20 кВт, где 40 кВт - количество потребленной энергии за месяц, 50 % - положенная льгота на электроэнергию. 20 % - стоимость кВт подлежащая возврату.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 2 группы прописан в приватизированной квартире, но собственником является его жена, квитанция об оплате приходит на имя жены. Инвалид имеет льготы по оплате 50%, а именно (вода, свет, газ). В УК сказали, если квартира в собственности жены, то льгота инвалиду за оплату квартиры не положена. Законно ли это или всё-таки должна быть льгота по оплате квартиры для инвалида?

Если собственник квартиры пенсионер (ветеран труда) и он один прописан в квартире, на какой размер скидки за гор/хол воду он имеет право претендовать, расчет воды в доме идет по индивидуальным приборам учета.

У нас 12-тиквартирный дом, новостройка, все собственники, выбрали непосредственное управление. При доме есть газовый котел с отдельным учетом газа и воды. Возможно ли как то оформить этот узел, чтобы ресурсы (газ и хол. вода) оплачивать по общим счетчикам и расходы распределять самим (за гор. и хол. воду, отопление)? Спасибо.

Надо ли платить за свет, воду и газ если хозяйка квартиры умерла, в квартире никто не прописан соответственно счетчики на свет на хол. воду и гор. воду не крутилися? На газ счетчика нет.

Мама ветеран труда, инвалид 2 группы, брат инвалидность 2 группа, прописаны в одной квартире. Имеют ли они льготы на оплату Жкх, свет, воду, газ, ремонт дома, оплата домофона?

Жена инвалид 3-й группы по болезни. За квартплату есть льгота на газ, отопление, хол. и гор. вода. Почему нет льготы за содержание и ремонт жил. площади?

Живу в коммуналке (в 3-х комнатной квартире), где 3 собственника (я, бывшая жена, и одна женщина), прописаны 3 человека (я, наш общий ребенок, и та женщина). Живут только 2 человека в этой квартире (я, и эта женщина). Наш ребенок (с бывшей женой) прописан в квартире, но живет с мамой. Управляющая компания нашего дома – «Жилищный коллектив». Коммунальные услуги за воду (холодную и горячую), за свет, за электроэнергию, за газ, платим по показанию счётчиков, это во всем доме. Вопрос: Имеет ли управляющая компания «Жилищный коллектив» разделить наши счета по услугам (гор. вода, хол. вода, свет, электроэнергия, газ т.е. все услуги которые проходят через счетчики) в следующим образом: 2/3 на меня и только 1/3 на эту женщину? Я считаю, что разделение должно быть по 1/2, т.к. мой ребенок хоть он прописан в этой квартире но проживает с мамой, к тому же счетчики стоят на эти услуги. Я считаю, что если не стояли бы счетчики на эти услуги то все правильно. Если как я считаю правильно, то дайте пожалуйста номер статьи в жилищ. Кодексе, за ранее, благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано 5 человек а проживает 6 владелец делит кварплату на 6 человек верно ли это в квартире стоят счётчики на свет гор воду хол воду и газ.

Как рассчитывается льгота на воду и водоотведение, если в семье есть инвалид 2-ой группы (инвалид с детства)? Квартира приватизированная, установлены счётчики расхода воды, прописано 6 человек, но инвалид только один.

Проживаю в приватизированной квартире. Инвалид 3 группы. На все услуги (вода, электроэнергия, отопление) скидка 50% есть, а на вывоз мусора нет. Для моей жены как ветерана труда есть льгота и такая же льгота была у меня как ветерана труда. А как стал инвалидом, льготу отменили. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение