Палатка, сорванная ураганом, привела к серьезной травме мужа - кто несет ответственность и возможна ли компенсация?

• г. Уфа

Во время сильного урагана 19 сентября этого года в городском рынке города Стерлитамак (Башкирия) на моего мужа упала палатка. В итоге его увезли на скорой. Позже выяснилось, что у него случился компрессионный перелом, то есть повредился диск. Сидеть и ходить ему запрещено. Муж лежит на обезболивающих в больнице. До пенсии ему осталось полгода (1959 года рождения). Сама безработная. Хозяйка палатки, говорит, что в несчастном случае виноват ураган, но палатка была не прикреплена. Объясните мне, пожалуйста, кто несёт ответственность в такой ситуации и имеем ли мы право на какую-нибудь компенсацию. С места происшествия есть доказательства в виде фотографий, сама хозяйка палатки сопереживает и посещает больного

Кто виноват? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Для начала необходимо обратиться в полицию по месту причинения травмы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту получения травмы.

В данном деле очень много нюансов, начиная от силы ветра, законности установки палатки, её крепления и тому подобное. Если было предупреждение МЧС, то УК рынка должна была ограничить торговлю вне здания.

Кроме владельца палатки, ответственность несёт УК рынка.

В полиции по вашему заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, которое можно обжаловать в прокуратуру при несогласии.

Здравствуйте, ответственность за причиненный вред в соответствии со ст.ст. 1064,1068, 1085 и 1086 ГК РФ несёт собственник палатки.