Пострадавшая в ДТП - могу ли я подать в суд виновника и защитить свое здоровье?

• г. Оренбург

Вчера я попала в дтп. не по нашей вине. Я сидела сзади. И удар сильный пришелся на меня, на спину. Но никуда за медпомошью не обратилась. Сегодня ужасные боли в спине, к тому же у меня там еще и грыжа... могу ли я что-то предпринять... конкретно моего здоровья в отношения виновника... подать в суд на него.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Зафиксируйте повреждения в больнице и обратитесь в страховую компанию виновника за страховой выплатой.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в травмпункт за медицинской помощью, и сказать, что Вы получили травмы в ДТП. Из травмпункта сообщат в ГАИ, они возбудят дело против водителя.

После окончания лечения сотрудник ГАИ направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести Ваших травм. Обязательно идите на экспертизу. После получения заключения СМЭ, если у Вас будет определён легкий вред здоровью, то дело в отношении водителя направят в суд для определения наказания. После суда можно будет обращаться за возмещением вреда здоровью. Отсутствие у виновника полиса ОСАГО для Вас не имеет никакого значения, выплату Вы получите в любом случае. С виновника Вы сможете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда. Дела о возмещении вреда здоровью требуют много времени, и бумаг. Сами не справитесь, нужна помощь юриста. Обращайтесь.

У виновника страховки нет.

Если нет страховки - то в суде все взыщите. Если конечно соберете все документы.