Проблемы с оплатой коммунальных услуг и приватизацией квартиры после развода - как решить вопросы в суде и без участия бывшего мужа

• г. Нижний Новгород

С мужем в разводе 7 лет, суд не выписывает его из квартиры, муж в свою очередь отказывается от оплаты коммунальных услуг. Он проживает по другому месту жительства с нынешней семьёй. Часть коммунальных услуг, то что рассчитывается на человека он перевёл по настоящему месту проживания, остальное оплачиваю я. Квартира не приватизирована, прописаны 3 человек (я, бывший муж и дочь), фактически проживают 2. На какие статьи можно ссылаться при взыскивании в суде с него денежных средств.

Второй вопрос заключается в том, каким образом можно приватизировать квартиру без участия бывшего мужа, на меня и дочь. Квартира досталась мне от бабушки. В МУП переоформили лицевой счет.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

1.В части оплаты жилого помещения и коммунальных услуг Б.муж обязан нести расходы пропорционально доли жилой площади,которая на него приходится.Вы в пределах срока исковой давности вправе взыскать в судбном порядке компенсацию оплаченного Вами жилого помещения.Основание для взыскания ст.155 и .4.ст.69 ЖК РФ. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением(иски до 50 000 рублей рассматриваются мировым судом,свыше федеральным).

2.Приватизировать квартиру без согласия б. мужа невозможно.Он может дать согласие на приватизацию и отказаться от участия в ней или принять участие в приватизации.

3.На мой взгляд Вам целесообразно вначале не взыскивать задолженность по оплате,а попытаться в судебном порядке признать б.мужа не сохранившим право пользования по основаниям того,что он перехал на другое постоянное место жительство(ст.83 ЖК РФ),представив в суд доказательств аего перезда на другое место жительства и неоплаты жилого помещения.

Вам целесообразно обсудитьсвою конкретную ситуацию с юристом и подготовить обоснованное исковое заявление. В случа отказа в удослетворении иска Вы сможете поставить вопрос о взыскании компенсации суммы оплаченной Вами за б.мужа.

несмотря на то что ваш бывши муж в квартире не проживает свою часть коммунальных платежей и тех обслуживания плотить обязан подайте в суд если добровольно откажется плотить,а приватизировать квартиру без участия бывшего мужа не получится так как на приватизацию нужно согласие всех совершеннолетних прописанных в приватизируимой квартире