Проблемы с оплатой коммунальных услуг и приватизацией квартиры после развода - как решить вопросы в суде и без участия бывшего мужа

• г. Нижний Новгород

С мужем в разводе 7 лет, суд не выписывает его из квартиры, муж в свою очередь отказывается от оплаты коммунальных услуг. Он проживает по другому месту жительства с нынешней семьёй. Часть коммунальных услуг, то что рассчитывается на человека он перевёл по настоящему месту проживания, остальное оплачиваю я. Квартира не приватизирована, прописаны 3 человек (я, бывший муж и дочь), фактически проживают 2. На какие статьи можно ссылаться при взыскивании в суде с него денежных средств.

Второй вопрос заключается в том, каким образом можно приватизировать квартиру без участия бывшего мужа, на меня и дочь. Квартира досталась мне от бабушки. В МУП переоформили лицевой счет.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

1.В части оплаты жилого помещения и коммунальных услуг Б.муж обязан нести расходы пропорционально доли жилой площади,которая на него приходится.Вы в пределах срока исковой давности вправе взыскать в судбном порядке компенсацию оплаченного Вами жилого помещения.Основание для взыскания ст.155 и .4.ст.69 ЖК РФ. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением(иски до 50 000 рублей рассматриваются мировым судом,свыше федеральным).

2.Приватизировать квартиру без согласия б. мужа невозможно.Он может дать согласие на приватизацию и отказаться от участия в ней или принять участие в приватизации.

3.На мой взгляд Вам целесообразно вначале не взыскивать задолженность по оплате,а попытаться в судебном порядке признать б.мужа не сохранившим право пользования по основаниям того,что он перехал на другое постоянное место жительство(ст.83 ЖК РФ),представив в суд доказательств аего перезда на другое место жительства и неоплаты жилого помещения.

Вам целесообразно обсудитьсвою конкретную ситуацию с юристом и подготовить обоснованное исковое заявление. В случа отказа в удослетворении иска Вы сможете поставить вопрос о взыскании компенсации суммы оплаченной Вами за б.мужа.

Спросить
Пожаловаться

несмотря на то что ваш бывши муж в квартире не проживает свою часть коммунальных платежей и тех обслуживания плотить обязан подайте в суд если добровольно откажется плотить,а приватизировать квартиру без участия бывшего мужа не получится так как на приватизацию нужно согласие всех совершеннолетних прописанных в приватизируимой квартире

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной квартире 40 кв. м. прописаны мой муж, дочка и бабушка мужа, я прописана в другом месте, но проживаю естественно с мужем и дочкой. Лицевой счет находиться на бабушке, но за квартиру и все коммунальные услуги платим мы, на всех квитанциях стоят подписи либо моя либо мужа. Бабушка старается нас ограничить в каких-либо правах и совместное проживание просто кошмарно. Квартира государственная. Какие у нас права в этой квартире? Можем ли мы приватизировать квартиру и перевести лицевой счет на мужа без согласия бабушки? Можем ли мы поделить квартиру и свою долю продать? Заранее благодарю за ответ. Светлана.

Можно ли выписывать через суд бывшего мужа из квартиры, который проживает в другом месте, но в этой квартире имеет отдельный лицевой счет и оплачивал коммунальные услуги. Квартира не приватизирована.

Проживаю в 2-х комнатной квартире вдвоем с несовершеннолетним сыном с 1999 года, кроме нас в квартире прописаны бывший муж, и его мать (квартиросъемщик), которые фактически не проживают с нами. Квартира неприватизирована. Жилищные услуги оплачиваю сама за 4-х человек с декабря 1999 г. Можно ли выписать бывшего мужа и его мать из квартиры? Могут ли они без нашего согласия приватизировать ее? Может ли бывший муж прописать в эту квартиру свою нынешнюю жену без нашего согласия?

В неприватизированной квартире прописаны и проживают я, мой муж и дочь. Так же прописан, но проживает в другом городе быший муж дочери (развод оформлен). Мы хотим приватизировать квартиру, можно ли это сделать без участия бывшего зятя? Ордер на квартиру выписан на мужа. Спасибо.

Прошу помочь мне в решении жилищного вопроса. Мой бывший муж прописан в моей квартире, а фактически проживает с новой женой в другом месте. Я его не вижу, материально он не помогает, алиментов на дочь не платит, на оплату моей кваритры и коммунальных услуг денег не даёт.Моя квартира не приватизирована. Основным квртиросъемщиком является мой отец, который приобрел квартиру ещё до нашего замужества. Каким образом я могу выписать бывшего супруга? Заранее спасибо за ответ.

Прошу Вас помочь найти выход в данном вопросе.

Проживаю в 1 комн. Квартире с 6 летней дочерью. Нахожусь 3 года в разводе с бывшим мужем, прописанным в моей квартире. Квартира приватизирована на меня и бывшего мужа в равных долях, дочь прописана без указания долевой собственности.

За квартиру бывший муж не платит, также как и алименты (официально не подавала, поскольку была устная договоренность), по месту прописки не проживает, постоянного адреса не имеет.

Каким образом можно заставить бывшего мужа платить алименты и за квартиру?

Можно ли на каком-либо основании выписать мужа из квартиры.

С уважением,

Марина.

Квартира не приватизирована, зарегистрированы четверо: я, бывший муж (год в разводе официально, 6 лет - неофициально), двое сыновей (20 лет и 16 лет). Муж не проживает в квартире 6 лет, я оплачиваю коммунальные услуги за всех. Как поступить, чтобы бывший муж оплачивал сам за себя услуги ЖКХ? Возможно ли разделить счёт на оплату услуг? Или можно ему производить оплату по месту фактического проживания, освободив тем самым меня от оплаты за него услуг ЖКХ по месту регистрации? Подскажите, пожалуйста, какие варианты возможны и что для этого надо предпринять?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватезирована на бывшего мужа и 2-х моих детей, бывший муж не проживает в квартире, но прописан, отказывется оплачивать коммунальные услуги, там проживаю я с детьми и оплачиваю все квитанции по коммун. Расходам, можно ли через суд взыскать с него мои затраты по квартире? Или выписать его если он является собственником 1/3 квартиры, но при этом ни чего не оплачивает и не проживает в квартире.

3-х комнатная неприватизированная квартира, получена моими родителями. Когда я вышла замуж, родители прописали мужа к нам в квартиру. В настоящее время в квартире прописаны - Я, совершеннолетний сын от брака, бывший муж. Фактически муж не проживает, женат около 15 лет на другой женщине. Лицевоай счет за коммунальные услуги оформлен на меня, коммуналку оплачиваю я. Могу ли я не пускать бывшего мужа в квартиру? Есть ли возможность его выписать из квартиры.

Трёхкомнатная квартира, в ней прописано три взрослых человека (братья) и дочь одного из них (несовершеннолет.) Проживает в квартире один взрослый человек. Квартира не приватизирована. Я в квартире не проживаю. Не выписываюсь, чтобы приватизировать свою долю. Остальные против приватизации. Раньше была прописана ещё и дочь среднего брата, но выписалась для участия в приватизации другой квартиры (теперь требует опять прописать её в этой квартире, якобы имеет право на участие в приватизации квартиры отца). Могу ли я приватизировать свою долю? Могу ли разделить лицевой счёт? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение