У меня медсестры просрочен сертификат "сестринское дело в терапии", можно ли его продлить или надо проходить заново первичку.

• г. Санкт-Петербург

У меня медсестры просрочен сертификат "сестринское дело в терапии", можно ли его продлить или надо проходить заново первичку.

Ответы на вопрос (1):

Лица с медицинским образованием, которые имеют сертификат с истекшим сроком действия, допускаются к самостоятельной медицинской деятельности по специальности только после прохождения дополнительного обучения и при наличии сертификата специалиста (п. 3 ч. 1 ст. 100 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Следовательно, медицинская сестра не может продолжать работать без действующего сертификата или во время прохождения обучения для получения сертификата. Работодатель обязан направить сотрудника на обучение, если срок действия сертификата истек.