Испытательный срок - возможность увольнения при больничном?

• г. Гатчина

При заключении трудового договора испытательный срок 3 месяца (согласно договору) может ли работодатель уволить сотрудника, если тот вышел на "больничный" (листок нетрудоспособности)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В период нетрудоспособности увольнение будет незаконным.

Если Вы были на больничном в период испытательного срока, то он продлевается.

Спросить
Пожаловаться

Работая на испытательном сроке вы имеете те же льготы и права, что и любой другой работник организации, в том числе и находиться на больничном.

Поэтому выход на больничный не является основанием для увольнения работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет такое увольнение является не обоснованым. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по трудовому договору на определенный срок. Срок моего договора 4 месяца. Проработав 3 месяца, я заболела. Должен ли мне работодатель оплатить за время нетрудоспособности, если при заключении договора такой пункт в договоре отсутстсвует? И праве ли работодатель не включать такой пункт в трудовой договор?

Здравствуйте!

Согласно ст.261 ткрф, имеет ли право работодатель уволить беременную сотрудницу у которой на руках открытый листок нетрудоспособности по беременности и родам, если она работала по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника (т.е. на декретном месте) если основного сотрудника вывели на работу. Заявление на продление срочного трудового договора было направлено работодателю.

Можно ли уволить сотрудника находящегося на больничном, если в период его нетрудоспособности закончился срок его трудового договора (оформлен по срочному договору). И как оплачивать его больничный.

Заранее спасибо.

Я принята на работу с испытательным сроком будучи беременной, но работодателю о факте беременности при приеме не сказала. Спустя месяц я письменно сообщила работодателю о том, что беременна, приложила медицинское заключение и попросила отменить испытательный сок согласно ст. 70 ТК РФ. Работодатель отказал мне в отмене испытательного срока, так как мною на момент заключения договора не была предоставлена информация о беременности и "несмотря на то, что условие об установлении испытательного срока было достигнуто сторонами при заключении трудового договора и было основано на законе, после наступления беременности это условие, в силу требований ст. 26 и части 4 ст. 70 ТК РФ, содержащих императивные нормы, запрещающие устанавливать испытательный срок и расторгать трудовой договор с беременной женщиной, утратил силу и поэтому не имеет правового значения". Прав ли работодатель и если нет, как мне доказать ему обратное? Спасибо.

Вопрос относится к разделу трудового кодекса: имеет ли право работодатель при ликвидации уволить сотрудника находящегося на больничном (временная нетрудоспособность), при условии, что в трудовом договоре сотрудник заключает договор с головным предприятием (центральным), а ликвидируется одно отделение на штате которого работает сотрудник.

Был заключен срочный трудовой договор на 1 год с испытательным сроков в 3 месяца. Испытательный срок прошел. Необходимо сократить срок договора, что бы он заканчивался через месяц. Сотрудник согласен на сокращение сроков тр. договора! Вопрос: Просто сделать доп. соглашение об изменении срогов срочного трудового договора?

Я заключил трудовой договор с предприятием с испытательным сроком 1 месяц. Через 2 недели, поняв, что работа мне не подходит, я обратился к работодателю с заявлением о расторжении с ними трудового договора. Работодатель отказал мне в этом, ссылаясь на то, что оговоренный испытательный срок я обязан отработать, так как об этом была сделана запись в трудовом договоре.

Правомерен ли отказ работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26 сентября 2007 Работодатель (компания - таможенный брокер) заключил со мной срочный трудовой договор сроком до 29 декабря 2007. Необходимость заключения срочного договора, работодатель объяснил сроком действия Договора страхования ответственности таможенных брокеров (ссылка на срок действия договора страхования как на причину заключения срочного трудового договора с работником имеется в моем трудовом договоре). По словам Работодателя, в случае если договор страхования не будет продлен, Работодатель прекратит свою деятельность.

При этом в договоре так же имеется пункт об установлении испытательного срока длительностью 3 месяца.

25 декабря 2007 г. мне было выдано уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора. Однако насколько мне известно Работодатель не собирается прекращать свою деятельность.

Вправе ли был работодатель заключать срочный договор подобного рода? Имеет ли смысл обжаловать приказ о расторжении трудового договора в судебном порядке?

Срок действия трудового договора, заключенного на один год истекает в июне месяце. Женщина, с которой заключен договор, по июль месяц находится в декретном отпуске. Может ли Работодатель уволить ее по истечении срока действия трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение