Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моему долгу более пяти лет банк продал долг коллекторам а они подали в суд что делать.

вопрос №16335994
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

У Вас на руках должно быть исковое заявление на которое обязательно нужно написать письменное Возражение, когда платили последний раз по кредиту?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не берите трубку когда звонят коллекторы иначе вас до стресса доведут. Если бы они к приставам обратились тогда другое дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долгу больше 5 лет или кредитному договору? Это разные вещи, и совсем не значит что срок исковой давности полностью вышел. Нужно смотреть договор - когда определена дата внесения последнего платежа по договору. Оттуда и плясать

Если вынесен судебный приказ - отменяйте по ст. 128, 129 ГПК РФ

В исковом производстве - заявляйте о применении срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ, снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в рамках рассмотрения судом искового заявления Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет 3 года с момента последнего платежа.

Отслеживайте поступающую почтовую корреспонденцию, в случае поступления судебного приказа направляйте в суд возражения относительно его исполнения в сроки, указанные в ст. 128 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пять лет с момента получения кредита, или с даты последнего платежа по графику? Возможно что по некоторой части суммы истек срок давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Банк продал мой долг коллекторской фирме и теперь они требуют оплату долга. Что мне делать?

вопрос №9655134
прочитан 18 раз

Ничего им не платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как только новый кредитор предоставит Вам подтверждение уступки прав и требований по кредитному договору от предыдущего кредитора (банка), только тогда у Вас возникнет обязанность оплаты долга в пользу нового кредитора. Если сложно платить, то эти советы для Вас:

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно), с банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам договариваться.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно заказным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал в суд и есть формулировка: основной долг ноль а просроченный долг 25000 что делать.

вопрос №9359928
прочитан 9 раз

Брать документы и идти на очную консультацию к специалисту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк в 2015 году продал долг коллекторам а сейчас подал в суд что делать.

вопрос №15702015
прочитан 4 разa

Надо готовится к суду, собрать и сохранить все документы касающиеся кредита, а так же обращайтесь за консультацией лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не плачу кредит почти 5 лет. Банк продал кредит коллекторам. Они подали в суд. Срок кредита ещё не закончился.

вопрос №16706624
прочитан 2 разa

Представьте суду свои возражения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из вопроса не понятно, что значит подали в суд? Вы получили судебный приказ? Исковое заявление?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплатил долг по решению суда, а банк продал долг коллекторам и они обратились в суд. Суд обязал выплачивать. Это правомерно?

вопрос №15147826
прочитан 16 раз

Да, правомерно, если долг оплачен не был.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно до тех пор, пока вы не оспорили договор цессии (продажи долга) Чтоб избавиться от коллекторов необходимо оспорить договор цессии, далее попытаться уменьшить задолженность.. Далее сколько там останется долг, пытаться выплатить, договориться с банком.. все это вопрос не одного дня и не одного судебного заседания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую, Александр!

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

Будут вопросы - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплатил долг по решению суда, а банк продал долг коллекторам и они обратились в суд. Суд обязал выплачивать. Это правомерно?

'долг был оплачен.

вопрос №15147873

Что значит обратились в суд? Вы получили судебный приказ? Опишите все подробнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну если долг был оплачен, тогда возьмите справку об отсутствии или наличии задолженности, если она есть, попросите выписку по счету, чтоб узнать в результате чего образовалась задолженность.. дальше надо действовать по обстоятельствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что за суд был? Что там за судебный акт был? Вы в суде появлялись, доказательства оплаты предъявляли? Или с вас взыскали проценты и неустойку по день фактического исполнения? Или прям такую же сумму как в первом решении? Напишите все подробнее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если банк продал долг коллекторам они могут подать в суд на должника?

вопрос №11266241
прочитан 25 раз

Могут, но не сделают этого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да у них обычно другие "методы". Есть опыт общения с коллекторами - если интересует обратитесь для конфиденциальности на эл.почту из профиля для диалога.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста может ли быть такое что банк продал долг коллекторам а они через время возвращают обратно дело в банк.

вопрос №4814855
прочитан 34 разa

Никто никому ничего не продавал, на самом деле коллекторы, что-то вроде отдела в банке по выбиванию долгов, туда просто документы передавали сейчас вернули.

С Уважением Сергей Владимирович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение