Информация о судимостях мужа - когда гаснут, какие статьи, наказания и даты освобождения.
50₽ VIP

• г. Тамбов

У моего мужа 2 судимости за которые реально отбывал наказание, первая судимость в 2001 году средне тяжкое, по ней уходил по удо, но не отгулял, посадили в 2003 по тяжкому, они соединены 70 статьей УК РФ. Фактическое освобождение для обоих статей в 2007 году. Когда у него гаснет первая судимость за 2001 год и когда гаснет вторая за 2003 год. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, теперь я понял, о чем вы ведете речь.

Ваш муж был осужден за совершение преступления средней тяжести, был освобожден условно-досрочно, и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил тяжкое преступления, и освободился окончательно в 2007 г., так?

Согласно закону судимость погашается только после отбытия наказания.

Поскольку ваш муж наказание по приговору 2001 г. не отбыл, и условно-досрочное освобождение было отменено, исчисление срока погашения судимости и за преступление средней тяжести, и тяжкое преступление начнется с момента освобождения в 2007 г.

При этом судимость будет погашаться по наиболее тяжкому преступлению. Иными словами, судимость будет погашена по истечении шести лет после отбытия наказания, то есть в 2013 г.

Могу вам сказать, что в моей практике был случай, когда в 2006 г. привлекалось к уголовной ответственности лицо с непогашенной судимостью 1992 г. - этот человек, освободившись условно-досрочно в середине 90-х годов, затем вновь совершил преступление в период УДО, неотбытая часть наказания была присоединена к новому приговору, и так - неоднократно, так что к 2006 г .судимость 1992 г .у него так и не была погашена.

Если вам не трудно, объясните, в какой связи вас интересует момент погашения судимостей? Может, это позволит мне более сконкретизировать ответ?